В Заволжье станет чище воздух

На заводе «Крома» модернизируют систему сжигания газов.

Осенью 2023 года жители левостороннего Рыбинска мучили неприятные запахи предприятия «Крома». Экспертиза Роспотребнадзора подтвердила превышение предельно допустимой концентрации вредных выбросов. На сторону жителей встала природоохранная прокуратура, а руководство завода пообещало предпринять необходимые меры. Обещание было сделано в присутствии активистов движения «СтопВонь». 

Результатов ждали весной, но, как сообщает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, первые шаги уже сделаны.

В частности, на заводе модернизировали систему слива битума с автотранспорта. Нефтепродукты теперь сливают при помощи автоматизированного поста, контакты с ними уменьшены. Кроме этого, все газоотводящие трубы завели в печь дожига. Это мероприятие должно уменьшить запахи. Также модернизирована система вентиляции цеха, установлен групповой циклон для более эффективной очистки выбросов.

На 2024 год запланирован ещё ряд мероприятий. До марта будет модернизирована печь дожига отходящих газов, а также проведена дополнительная герметизация системы отвода отходящих газов.

Как отмечает глава города, руководство «Кромы» не отказывается от контакта с активистами Заволжья. Встречу с общественностью планируют на весну, когда мероприятия будут закончены.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске завершают благоустройство дворовой территории в Северном
  2. Глава Рыбинска указал на недочёты при благоустройстве центра
  3. Рыбинское издательство «Медиарост» получило награды на книжном фестивале «Красная площадь»
  4. В Рыбинске подсвечивают деревья
  5. В Рыбинске начался прием заявок на конкурс «Цветущий город»
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: