Рыбинские депутаты задали вопросы о работе медицинских учреждений

В Муниципальном Совете обсудили работу поликлиник города Рыбинска.

 

 

На комиссии по социальной политике в Муниципальном Совете народные избранники передали представителю министерства здравоохранения Ярославской области те вопросы, которые задают им их избиратели — обычные жители Рыбинска, мы с вами. За связь между врачами, чиновниками и пациентами в Рыбинске отвечает Ирина Барышева. Вопросы к ней не прекращались в течение часа.

Неоднократно в ходе своего выступления Ирина Леонидовна обращала внимание на то, что работа врачей и медучреждений строится по нормативам. Свой нормативный акт есть буквально на всё. Например, в документах прописано, сколько должно быть поликлиник или больниц на тысячу пациентов и как они должны быть распределены по территории — человек должен добраться до поликлиники за один час;

ставки врачей той или иной специальности также даются по количеству населения — гастроэнтеролог на 70 тысяч человек, онколог — на 25 тысяч и так далее;

от населения зависят и койки в стационарах — в больницах Рыбинска их 1 014 штук и этого, по словам Барышевой, более чем хватает.

Время на приём одного пациента также фиксировано для каждой врачебной специальности. Есть отдельные нормативы на ожидание даты приёма. Терапевт, например, должен принять пациента в течение 14 рабочих дней с того дня, как человек обратился за записью. Столько же времени даётся на многие виды диагностики и на проведение анализов. Для удобства больных и для снижения количества жалоб в области работает телефон «122». По единому номеру можно вызвать врача, записаться на приём и на выписку льготных рецептов. В десять вечера сама Ирина Леонидовна на этот телефон свободно дозванивается.

— Почему-то у нас все привыкли вызывать врача с утра, особенно по понедельникам бывает много звонков. Ну позвоните вы с вечера, если плохо себя почувствовали. Телефон круглосуточный, я сама регулярно проверяю, как он работает. А то, что вы не могли полтора часа дозвониться, так это разовый случай,

— ответила выступающая на упрёк со стороны депутата Григория Кузнецова.

Депутат долго не мог дозвониться по единому номеру, когда сам заболел. Теперь, вероятно, будет пользоваться её лайфхаком.

Ряд вопросов касался нововведения: увеличенной продолжительности рабочего дня для врачей.

Продлить время приёмов распорядился губернатор Михаил Евраев осенью 2023 года. Если ранее большинство поликлиник работало с 8 до 20 часов, то теперь есть такие, где врачи принимают с 7 до 22 часов. График действует там, где нашлись доктора, имеющие возможность работать практически до ночи. Некоторые врачи остаются по вечерам только один-два раза в неделю, поскольку у большинства есть семьи и дети. Но есть и такие, кто работает до 22 часов каждый день. Пример — хирург в поликлинике на улице Свободы. По словам Барышевой, пациентам это удобно — люди имеют возможность показать врачу пожилых родителей, не отпрашиваясь с работы.

Врач за два дополнительных часа на работе получает две тысячи рублей, его напарница-медсестра — тысячу рублей.

Неплохо, по словам Барышевой, в Рыбинске обстоит дело с квотами на обследование и лечение. Положительную роль здесь сыграла модернизация первичного звена здравоохранения — больницы оснащены рентгенами, компьютерными и магнитно-резонансными томографами, аппаратами УЗИ и маммографии и другим оборудованием. Недостающую диагностику можно пройти в частных центрах, которые работают по полисам ОМС — а их в Ярославской области достаточно. При необходимости можно поехать на диагностику и лечение в федеральные центры и некоторые больницы Москвы. О количестве и наличии квот надо спрашивать у лечащего врача. 

В общем, на словах получается, что в Рыбинске не система здравоохранения, а сказка.

 

 

Чуть сложнее ситуация обстоит с кадрами: в Рыбинске не хватает 99 врачей — это порядка 15-20% от общего числа докторов, необходимых для нормального обслуживания рыбинцев, и 85 медицинских сестёр, но, как заверила Ирина Барышева, «министерство предпринимает меры». 

Каждый приехавший в Рыбинск врач получает 200 тысяч рублей единовременно и два миллиона иногородним дают на жильё. В вузе учатся 107 студентов-«целевиков», которые в будущем придут на работы в лечебные учреждения Рыбинска. В марте этого года такие договоры будут подписывать уже с новыми абитуриентами медакадемии.

Депутаты приняли информацию представителя министерства здравоохранения и фармации к сведению.


Фото: пресс-служба Муниципального Совета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Переборах рыбинец избил знакомого до смерти
  2. В Рыбинске состоится космический фестиваль
  3. В РГАТУ открыли полётную дуальную лабораторию
  4. Самая меткая женщина среди сотрудников УФСИН работает в Рыбинске
  5. В Рыбинске ликвидаторы аварии в Чернобыле провели митинг памяти
    Александр Проказов

    Ирина Леонидовна не сообщила сколько взрослого населения закреплено на 2-х врачей психотерапевтов Рыбинска с зарплатой 20 т.р. в месяц? Охват: г. Рыбинск; Рыбинский район; Брейтовский район; Мышкинский район; Пошехонский район; Некоузский район. По ❗99 тысяч❗ взрослого населения на одного врача. Интересно услышать мнение секретаря Муниципального совета Трусовой Елены. На её зарплату если верить прессе деньги находятся регулярно и она сильно отличается от 20 т.р. Давным-давно была 50 т.р. Нет никакого сомнения, что в самобытном государстве-цивилизации одна муниципальная чиновница значительно важнее двоих врачей. Бессовестные депутаты. Бессовестная власть.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: