В администрации Рыбинска обсудили подготовку к дорожно-строительному сезону

Глава Рыбинска объяснил небывало ранний поиск подрядчиков на благоустройство дворов.

 

 

«Хотим успеть больше, торопимся для того, чтобы не было затяжек», — Дмитрий Рудаков пояснил тот факт, что поиск подрядчиков на благоустройство дворов в этом году начали сразу после Нового года.

По словам главы города, муниципальное проектное бюро осознанно торопили, чтобы большая часть проектов на ремонтные работы была подготовлена ещё в прошлом году. Поторопиться стоило, поскольку сейчас госэкпертиза не так плотно занята, как перед самым строительным сезоном. «Пока кроме нас в экспертизе никого нет из муниципальных центров, только мы и Ярославль», — прокомментировал глава города. Ожидание разрешений занимает минимум времени. 

Как отметил на аппаратном совещании в администрации Геннадий Латкин, руководитель «Управления городского хозяйства», на сегодняшний день два комплекта проектно-сметной документации уже получили оценку экспертов, ещё девять — «на выходе», в том числе проекты комплексного благоустройства таких крупных улиц как Ворошилова, Гагарина, Чкалова, Новая.

Всего в госэкспертизе находится документации на 1,061 миллиарда рублей: 39 участков дорог, пять комплектов документации по социальным проездам, проекты дорог частного сектора, восемь проектов на игровые площадки в ранее отремонтированных дворах и восемь комплектов документации по дворовому благоустройству. А в целом проектно-сметной документации подготовлено более чем на два миллиарда рублей.

Программа ремонта дворов в этом объёме занимает не такую большую часть средств — порядка 100 миллионов. Напомним, всего в программе «Наши дворы» на 2024 год значатся 18 дворовых объектов. Ранее мы публиковали их список. Ещё семь дворов сделают сверх этого плана за счёт лимитов 2025 года. И это только малая часть амбициозных «дорожных» планов. Выбранный темп и заставляет администрацию спешить с определением подрядчиков.

Будет расширена в этом году и работа по благоустройству парковок больших предприятий. В администрации Рыбинска этот проект учитывают как работу с инвесторами. Бюджет Рыбинска готов за свой счёт асфальтировать заводские парковки, если инвесторы выполнят ПСД и пройдут с документацией госэкспертизу. 

Заинтересованность в предложении уже обозначил Рыбинский кожевенный завод. У предприятия есть на руках проект благоустройства подъездов. Он оценивается в 30 миллионов рублей. По предварительному согласованию, его разобъют на два года. Детали обсудят, когда документацию одобрят эксперты.

Необходима расширенная парковка и возле КБ «Луч» и КБ «Старт». Проектов на благоустройство этой земли пока нет, но действия по созданию документации предпринимаются.


Фото: пресс-служба Муниципального Совета

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Переборах рыбинец избил знакомого до смерти
  2. В Рыбинске состоится космический фестиваль
  3. В РГАТУ открыли полётную дуальную лабораторию
  4. Самая меткая женщина среди сотрудников УФСИН работает в Рыбинске
  5. В Рыбинске ликвидаторы аварии в Чернобыле провели митинг памяти

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: