В Рыбинске с жителей сняли обязанность содержать насосные станции

И пообещали перерасчёт по оплате расходов на ОДН по итогам 2023 года.

 

 

С ноября 2023 года жители многоквартирных домов, где есть насосные станции, перестали нести расходы по содержанию этих станций. Насосные станции наконец вывели из состава общего имущества дома, восстановив тем самым логику коммунальной системы.

Сначала имущество признали муниципальной собственностью и передали на баланс МУП «Теплоэнерго», а теперь владельцем 40 зданий стало Министерство имущественных отношений правительства Ярославской области. В будущем оно передаст здания и насосы на баланс ГП ЯО «Северный водоканал».

Всего в Рыбинске в системе водоснабжения жилого сектора участвуют 54 насосных станции. Властям осталось решить вопрос по 14 станциям, которые находятся в технических помещениях внутри жилых домов, но обслуживают сразу несколько многоэтажек.

Передача повышающих насосных станций на баланс муниципального предприятия произошла в октябре прошлого года, поэтому при рассчёте ОДН за 2023 год собственники помещений в жилых домах заплатят только за десять месяцев 2023 года. В 2024 году и в последующие годы содержать насосные станции будет ГП ЯО «Северный водоканал» за свой счёт.

— Принципиальную позицию по этому вопросу занял глава города Дмитрий Рудаков: «С учётом функции, которую насосные станции выполняют — участвуют в подаче воды, они должны находиться в ведении водоканала. За получение одного ресурса, по сути, люди дважды оплачивали квитанции за воду и за её доставку»,

— приводит мнение главы Рыбинска пресс-служба администрации.

Проблема принадлежности насосных станций, которая существовала в Рыбинске десятки лет, привлекла внимание властей в начале 2023 года. Это совпало с изменениями в федеральном законодательстве, после которых обязанность платить за общедомовые нужды перешла с управляющих организаций на собственников. Огромные счета за ОДН, полученные жителями в начале 2023 года, вызвали бурю негодования, игнорировать которую власти не смогли. На решение вопроса, который не решался годами, у рыбинской администрации ушло десять месяцев.

О проблемах, возникавших из-за маргинального юридического и хозяйственного статуса насосных станций, «Рыбинский дневник» рассказывал в марте 2022 года в материале «В Рыбинске жители «красных шапочек» остались без воды».


Фото: пресс-служба администрации Рыбинска

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    рыбинец

    Добейте теперь и Водоканал как недавно Теплоэнерго. Думаю после выборов ценник на воду должен подняться вдвое.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: