Ростех Дёминский марафон сохранил статус самого массового лыжного марафона России

В администрации Рыбинска подвели итоги массового спортивного мероприятия. XVII Ростех Дёминский лыжный марафон сохранил статус самого массового по количеству финишёров лыжного марафона России. Количество финишёров в «золотой» гонке 2024 года составило 2 513 человек — такая популярность у лыжников выводит рыбинский марафон далеко вперёд среди всех существующих в России лыжных марафонов.

 

 

Всего в шести гонках XVII Ростех Дёминского лыжного марафона приняли участие около пяти тысяч человек, в том числе 500 спортсменов — самые юные, от 4 до 12 лет. Выразить участникам поддержку в ЛБЦ «Дёмино» приезжали около 4 500 болельщиков.

В администрации Рыбинска на еженедельном аппаратном совещании подвели итоги мероприятия. Международный марафон является важным событием в календаре и требует повышенного внимания. На мероприятии работают порядка 300 волонтёров, к обеспечению безопасности привлекались более 240 сотрудников полиции, сотрудники Росгвардии, частных охранных предприятий и дружинники.

— Ставим для себя задачу на будущее — делать акцент на привлечение болельщиков. Создавать инфраструктуру развлечений во временной промежуток между стартом и финишем спортсменов. К примеру, организовать большой фудкорт, установить экран на площади «Дёмино», чтобы можно было следить за гонкой не только с трибуны. В день детских гонок утраивать настоящий праздник, чтобы привлекать маленьких лыжников и болельщиков, чтобы вовлекать в занятия спортом, пропагандировать здоровый образ жизни,

— сказал Дмитрий Рудаков.

В спортивной части к следующему марафону также произойдут изменения. Спортшкола по зимним видам спорта ожидает поставку ратрака. Новая техника прибудет на базу в апреле, чтобы уже на будущий год принимать участие в подготовке трассы. Лыжный стадион используется гонщиками и биатлонистами, поэтому подготовке трасс уделяют достаточно сил и времени.

Как отдельный целевой показатель в «Дёмино» стоит популяризация дистанции на десять километров. Обычно в гонке участвуют юниоры, хотя дистанция не имеет возрастных ограничений. К участию в этой гонке собираются привлекать как можно больше желающих из числа тех, кто хочет приобщиться к марафонскому движению, но пока не готов к большим гонкам.

 

Фото: пресс-служба администрации Рыбинска

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске мост вновь будут перекрывать по ночам
  2. В Рыбинске приступили к ремонту русловой опоры моста
  3. Три пенсионерки из Рыбинска инвестировали более четырёх миллионов рублей
  4. Рыбинцев за нарушения порядка стали наказывать рублём
  5. В Рыбинске готовят площадку под строительство парка на БАМе — фото
    Сергей

    Жалко только что Дима уже с нами не будет

    Ответить

    Советский человек

    А на госканале Матч ТВ показывали трансляции о других соревнованиях. Обидно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: