Глава Рыбинска рассказал о достоинствах «Авиатора» и его пользе для развития филармонии.
Дмитрий Рудаков познакомился с деталями работы учреждения культуры, которое город готовится приобрести в собственность. Принципиальное согласие на сделку купли-продажи ранее было получено у депутатов.
— Подробно познакомился с деталями работы дворца. Здание, коммуникации, внутренние системы в хорошем состоянии. Сохранен опытный обслуживающий персонал. Занимаются творческие коллективы, приезжают на гастроли известные артисты. Предприятие прибыльное, в отличие от большинства муниципальных учреждений культуры. Видна хозяйская рука и умелое руководство,
— сообщил на странице во «ВКонтакте» Дмитрий Рудаков.
Из достоинств здания глава Рыбинска отметил единственную в городе сцену для балета, также единственную оркестровую яму и акустические характеристики зала. «Зал дворца лучший по акустическим характеристикам, что важно для развития нашей филармонии», — пишет глава, косвенно сообщая о дальнейших планах по использованию здания.
Сама сделка, по оценке Дмитрия Рудакова, является непростой. Какие именно обстоятельства её осложняют, глава Рыбинска не сообщает, но задаёт вектор для обдумывания:
— … Собственник Анатолий Александрович Вишняков решил, что «Авиатор» должен принадлежать именно городу и оставаться в статусе культурного центра. Хотя были гораздо более выгодные коммерческие предложения. Уважаю решение этого человека, сохранившего дворец для Рыбинска.
При обсуждении готовящейся сделки по приобретению дворца культуры в Муниципальном Совете упоминалось, что продажная стоимость здания и земельного участка будет ниже кадастровой стоимости, вместе с недвижимостью владелец передаст инструменты, костюмы, фонотеку, а рассчитываться с ним будут в рассрочку, которая рассчитана до 2026 года.
Напомним, здание «Авиатора» было сдано в эксплуатацию в конце 1930-х. Комплекс строили для решения социальных потребностей самого большого рыбинского завода. В «Авиаторе» занимались творческие коллективы моторостроителей, базировалась заводская агитбригада, работали многочисленные кружки для взрослых и детей. Передача имущества в частные руки произошла, когда промышленный гигант счёл содержание социальной сферы нерентабельным.
Частный собственник сохранил основное направление деятельности дворца — культурное, однако в 2021 году в «Авиаторе» произошло сокращение штатов, а некоторые творческие объединения с арендуемых площадей из-за ценовой политики съехали.
В текущем году пожарный надзор запретил проводить в зрительном зале массовые мероприятия. Причиной запрета называлось отсутствие в зале противопожарной сигнализации.
View Comments (8)
Да,да,да. Бла, бла, бла. Такое достойное приобретение для города. Дмитрий Станиславович, напишите пожалуйста, на какие деньги будем покупать? На какие деньги будем содержать авиатор. И если деньги в городе есть,почему не может отремонтировать ДК Переборы? СК Металлист? Или выгодное предложение для вас сделал Вишняков?
Сергей 5 баллов, супер руководство ВАА видно во всем: начиная с ДОЛ им З. Космодемьяской, базой Черная Речка с вовь построенным коттеджем, профидакторием в Кстово и т. д. К тому же Рудаков либо не знает либо лукавит что все активы переведены на его супругу Татьяну думаю единственный правильный выход в этой ситуации узнать признать все сделки по выводу имущества с рыбинских моторов ничтожными и всё вернуть государству для того чтобы жители города Рыбинска работники промышленных предприятий могли нормальных социальных условиях ковать ПОБЕДУ!
Да уж всем очевидно, что Авиатор это обуза, а РДС так навязчиво твердит про филармонию, акустику, балетную сцену. Согласитесь, интересно узнать, на каких условиях на самом деле покупается дворец. Что стоит за такой "хорошей" ценой - борзые щенки, связи или банальные деньги....
Конечно обуза. Впереди долгий отопительный сезон,и платить больше 1 млн в месяц за отопление Вишняков не хочет. Вишняков умный дядька, он избавляется от разрушающегося здания, в которое только нужно вкладывать. Рудакову в Рыбинске осталось меньше 2 лет, вот он и старается. Ему Вишняков денег со сделки пообещал,а нам, городу, останется эта обуза. На отопление денег не будет, а впереди капремонт здания светит. Дмитрий Станиславович умен. Так то молодец, заработает перед уходом. Жаль остальные дк, загибнут совсем
Предполаю первый с Советской тоже в "теме"
Читаю и плАчу от умиления. Ну мэр, ну мастер на все руки. Сам все проверил, оценку всему произвёл. Чудо мужчина. И многодетный отец и мастер вывесок, единственный глава,который паспорт готовности к отопительному сезону сделал. И команда у него убойная. И дороги все сделаны. Цвет стен ,в которые покрасили окц выбрал лично, значит и дизайнер он от Бога. Ещё и конструктор прекрасный. Не гоже ему быть в мэрах. В губернаторы его, не ниже. А мы уж как нибудь сами справимся, тяжело будет, но ничего, мы привычные
Господи, какой же он чудесный! Очень важно, что передается городу с неизменным назначением. Рыбинцы, как же у вас хорошо! Уютно, душевно. Чудо-город.
Хочется надеяться на достойную дальнейшую судьбу Авиатора. У него славная история. И филармония городу не помешает. А злопыхатели относительно нынешнего мэра комментируют ситуацию недостойно.