В Рыбинске почтили память святого воина Фёдора Ушакова — фото

15 октября — День памяти Фёдора Фёдоровича Ушакова, за воинские подвиги и вклад в развитие России  причисленного к лику святых. Прославленный русский адмирал родился и был крещён в Рыбинском районе, его имя связано с нашими местами. Сегодня верующие, участники патриотического Ушаковского движения и горожане почтили память святого русского адмирала молебном на бульваре его имени.

 

 

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин отметил, что имя святого воина сегодня вспоминают не только на его родине в Рыбинске, но и в Санкт-Петербурге, где он учился и начал военную службу, в Севастополе, где долгое время жил, воевал, развивал город, на Балканах и в Мордовии, где похоронен в Санаксарском монастыре. «Обращаясь с молитвой к святому, мы должны сочетать твёрдость духа и брать с него пример служения отчизне», — сказал священнослужитель.

Глава Рыбинска Денис Добряков считает, что Фёдор Ушаков — фигура мирового масштаба, результаты его деятельности значимы для истории русского народа и России, а память о воине необходимо хранить, беречь и сверять с ней результаты собственных действий.

В эти дни  при поддержке Фонда Андрея Первозванного в Рыбинске второй раз проходят военно-патриотические Ушаковские сборы. Их участниками стали 12 команд из восьми регионов. Ребята соревнуются в знании истории и воинских наук, показывают спортивные навыки, а сегодня вместе с рыбинцами приняли участие в мероприятиях на бульваре Ушакова.

Завершил памятное мероприятие воинский салют.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Алексей Корягин

    Не отчаивайтесь!
    Взгляд из последнего ряда.
    Шествие прошло по Крестовой, все распределились около бюста Федора Ушакова. Состоялся молебен, начали выступать городские и районные начальники. Холодно. Прибыл глава Рыбинска, одет не «по первому сроку», говорит тихо, со значением. Юноши и девушки из двенадцати военно-патриотических команд, приехавшие из девяти регионов, стойко переносят холодную погоду, видно, что замерзают, еле слушают речи чиновников. «Взрослые» выступили, а вот ребятам — гостям так ничего сказать и не дали, не предоставили слово ни одному из этих замечательных молодых людей, приехавших из далека на Ушаковские сборы. Да, и всем им вместе потребовалось бы всего-то двенадцать минут на краткие выступления! 12 минут сопричастности. Тогда бы это и было бы настоящее патриотическое воспитание. И, скорее всего бы, подростки напомнили о словах вновь очень существенных уже для современной России (о них чиновники забыли сказать), которые написаны на свитке в руках Святого праведного война Федора Ушакова на его иконе: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России!» Не отчаивайтесь! Вы — завтрашняя слава и гордость России!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: