Суд решает вопрос о направлении дела Ситникова на доследование

Как известно, городской суд Рыбинска расследует уголовное дело, возбуждённое против генерального директора ОАО «Управляющая компания» Сергея Ситникова.

По материалам следствия, Ситников в 2012-2014 году умышленно задерживал переводы денежных средств на счета МУП «Теплоэнерго». Своевременно до ресурсоснабжающего предприятия не дошли 39,8 миллиона рублей. Кроме того, руководителя компании обвиняют в оплате личных должностных штрафов на сумму более 100 тысяч рублей средствами предприятия. Ещё — в ущербе на сумму около 2,5 миллиона рублей, который понесла «Управляющая компания» из-за судебных издержек.

В деле, доказательствами по которому являются договоры, счета, платёжки и другие документы, не один десяток томов. Однако участники процесса посчитали, что собранные бумаги не отражают полной картины произошедшего.

1 ноября в суде был поднят вопрос о направлении дела на доследование.

Обвинение считает, что необходимости возвращать документы в прокуратуру нет. Оно просит провести дополнительную экономическую экспертизу в рамках судебного расследования. По мнению обвинителя, эксперты должны выяснить, какая сумма была начислена потребителям за услуги МУП «Теплоэнерго» в период с 1 апреля 2012 по 31 декабря 2014 года, сколько средств поступило в платёжный центр, какую часть из них получила «Управляющая компания» и сколько перевела в адрес МУП «Теплоэнерго».

Юрист муниципального предприятия Алексей Муравинский, как и обвинение, считает, что необходимости в доследовании нет. По его мнению, нет нужды и в дополнительной экспертизе: «в настоящий момент сомневаться в представленных доказательствах нельзя. Они были исследованы экспертом, справки об этом суду представлены». Адвокат «Теплоэнерго» считает, что попытка защиты расширить круг экспертных вопросов — это способ уйти в сторону от предъявленного обвинения.

У стороны защиты позиция противоположная: адвокат Ситникова утверждает, что доследование необходимо. Причем производить его нужно за рамками судебного процесса, так как потребуются дополнительные документы, «которые невозможно восполнить в рамках судебного следствия». Экспертную оценку при этом необходимо поручить специалистам федеральной, а не региональной структуры, как было ранее.

Сведения, которые интересуют защиту, в значительной степени совпадают с вопросами обвинения. По мнению Елены Серой, эксперты должны выяснить, сколько денег было начислено потребителям в период с 1 апреля 2012-го по 31 декабря 2014 года с разбивкой по периодам, какая сумма поступила в «ИРК «Биллинговый центр» и была перечислена на счета «Управляющей компании», а какая — со счетов «УК» на счета «Теплоэнерго», сколько составила разница между этими суммами и на что, кем и в каких объёмах были потрачены деньги со счетов управляющей компании.

Мнение судьи о ходатайствах обвинения и защиты пока неизвестно. Вероятно, дальнейший ход судебного расследования этого коммунально-экономического уголовного дела станет понятен завтра — заседание назначено на 10 часов.

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Мост в Рыбинске вновь будут перекрывать по ночам
  2. В Рыбинске подвели предварительные итоги выборов
  3. Рыбинского «авторитета» всё-таки отправят в колонию
  4. В Рыбинске завершили ремонт детской музыкальной школы в Переборах
  5. Рыбинская прокуратура проводит проверку из-за пожара на Сенном рынке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: