Лето 2017-го — норма или аномалия

Ответ на этот вопрос мы узнали в Рыбинской гидрометеорологической обсерватории имени М. А. Рыкачёва.

По данным рыбинских специалистов, нынешнее лето пока не ставит рекордов ни по температуре, ни по количеству осадков.

Июнь этого года был несколько холоднее обычного, особенно его первая и третья декады. Средняя температура воздуха в этот период оказалась ниже многолетних значений почти на четыре и три градуса соответственно. Что касается осадков, их количество соответствовало среднему многолетнему показанию.

За последние годы аналогичный температурный фон наблюдался в июне 2008 года, близкими по температурным показателям были вторая и третья декады 2014-го. А в 2003-м первый летний месяц выдался даже холоднее нынешнего.

Среднесуточная температура воздуха в июле пока колеблется в пределах +15+16 градусов, исключение составил вчерашний день — 7 июля столбик термометра не смог подняться выше 11,5 градуса. Похожий температурный фон в это время наблюдался в 2009 году, но тогда к середине сезона лето всё же вступило в свои права. А в целом главный месяц лета за последние 20 лет выдался самым холодным в недавнем 2015 году, когда температурные показатели были ниже среднего многолетнего. Сравнительно холодным был и июль 2006-го.

За последние 10-15 лет рыбинцы успели привыкнуть к более жаркой погоде в середине сезона. Потому что преимущественно такой она была в конце 90-х и в двухтысячных. Июль 2010-го стал самым жарким за всю историю наблюдений, тогда же на метеорологической станции был зафиксирован новый абсолютный рекорд температуры +37,2 градуса.

— Однако по данным многолетних наблюдений, вплоть до начала 90-х первая декада июля с температурными показателями близкими к сегодняшним встречалась чаще, а если и превышала нынешние, то на полтора-два градуса, а не на восемь, как это случилось в уже упомянутом 2010 году. Конечно, если говорить не об однократно наблюдённой, как мы её называем, «срочной» температуре воздуха, а о средней за какой-то определённый период, то и один градус — это не так мало,

— рассказала ведущий синоптик Рыбинской гидрометеорологической обсерватории

Наталья Галямина.

Кроме того, первая июльская неделя уже выдала две трети месячной нормы осадков. А бывало, что в этот месяц совсем не выпадало дождей. Самым «мокрым» за всю историю наблюдений июль был в 1983 году, тогда на нас пролилось около трёх месячных норм осадков. Сравнительно дождливым это время было и в 2015-м, оно принесло две месячные нормы. По словам синоптиков, такие рекордные показатели чаще дают не обложные осадки, а кратковременные обильные ливни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на два дня перекроют улицу Кораблестроителей
  2. В Рыбинске преступная группа продала нелегальных сим-карт на полмиллиона
  3. В Рыбинске отремонтировали дороги к двум садоводствам
  4. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  5. Ивана Дубино заключили под стражу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: