На Рыбинской ГЭС рассказали, почему затопило набережную

 

Волга вышла из берегов из-за зимнего паводка. Редкое для холодного времени года явление происходит в Рыбинске не впервые. Последний раз горожане наблюдали подобную картину в 2007 году. Тем не менее специалисты отмечают: в декабре наблюдалась рекордная для декабря приточность в Рыбинское водохранилище, количество поступившей в водоём влаги в два с лишним раза превысило среднемноголетние значения. 

Причиной стали природные сюрпризы. В отличие от обычной русской зимы, когда снег лежит стабильно и сходит в реку только весной, в этом году из-за температурных колебаний водоёмы наполнились в декабре. Ситуация усугубилась тем, что в реке уже успел образоваться лёд, поэтому русло Волги сузилось, а его пропускная способность стала ниже.

 

 

Такая ситуация сложилась не только в нашем городе. Угличской ГЭС пришлось делать холостые сбросы в разгар новогодних праздников. В Рыбинске сейчас воду не сбрасывают, но агрегаты работают как при весеннем паводке.

Гидроэнергетики утверждают: критической ситуации нет. Рыбинский гидроузел рассчитан на такие отметки уровня воды. Старую часть городской набережной топит, потому что она не соответствует требованиям и расположена ниже.

 

 

— Максимальная разрешённая отметка в черте города — это 90,0 метров. Сегодня утром отметка в нижнем бьефе составила 88,48 — полтора метра до максимально разрешённой. Сооружения, построенные согласно правил и требований, не страдают. Тем не менее ситуация напряжённая,

— отметил директор филиала ПАО «РусГидро»—«Каскад Верхневолжских ГЭС» Андрей Дережков.

По его словам, уровень воды в Рыбинском водохранилище беспрецедентно высокий и составляет 101,60 метра. Нормальная допустимая отметка — 101, 81. Резерва в 20 сантиметров для приёма паводковых вод недостаточно. Кроме того, чтобы принять весенний паводок, необходимо понизить уровень искусственного моря ещё на два метра. Сейчас Рыбинский гидроузел работает в режиме, предписанном Федеральным агентством водных ресурсов.

 

 

— На сегодняшний день при этом притоке и пропускной способности мы способны сработать не более одного сантиметра в сутки. Сброс сейчас не остановится в любом случае, и мы будем исполнять приказы, чтобы подготовиться к весеннему половодью. Соответственно, напряжённая  ситуация сохранится. Но морозы дадут о себе знать, и приток, конечно, снизится. Он уже снижается и стабилизируется,

— продолжил Дережков.

Текущий режим работы гидроузла будет актуален до 20 января. В начале третьей декады в рыбинском филиале «РусГидро» ожидают нового приказа федералов. Но, скорее всего, сегодняшняя картина сохранится и после 21 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Российские сенаторы согласились с необходимостью построить в Рыбинске кампус
  2. В летний период рыбинцы смогут ездить в Ростов на поезде
  3. Рыбинец забил подругу за единоличную выпивку
  4. В Рыбинске не могут связаться с победителями викторины «Поверь мечту!»
  5. Дмитрий Рудаков: «У руля России сильный лидер, которому народ доверяет»
    В.А.

    Спасибо корреспонденту за подробности с цифрами. Это дает возможность для анализа и проверки слов г-на директора. Может у него какие-то свои данные, секретные и более качественные, но вот на сайте Федерального агентства водных ресурсов они несколько иные. Для Горьковского водохранилища (начинается от Рыбинской плотины и ГЭС) «Отметка форсированного подпорного уровня (ФПУ), м 85,50». А форсированный подпорный уровень (ФПУ) — это отметка водной поверхности водохранилища, превышение которого «может привести к переливу через гребень плотины и к другим аварийным ситуациям». Как видно,85,5м гораздо больше уровня в 88,48, объявленного директором филиала ПАО «РусГидро»—«Каскад Верхневолжских ГЭС». Скорее всего, кто-то ошибается, т. к. 3 м. — это очень много. Но, всё равно, вопросы остаются…
    Для Горьковского водохранилища — http://voda.mnr.gov.ru/reservoirs/detail.php?ID=7272
    Для Рыбинского водохранилища — http://voda.mnr.gov.ru/reservoirs/detail.php?ID=7273
    Общая картина по Волге на http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: