С потолка разрушенного «Дикси» капало несколько дней. Теперь магазин в Рыбинске разбирают

 

В Волжском начали разбирать фасад магазина, который в субботу разрушился из-за неисправного водостока. На месте работает спецтехника, коммунальщики и арендаторы привели в порядок прилегающую территорию.

Вечером 21 апреля в магазине под тяжестью скопившейся на крыше воды обрушился потолок. Волной смыло стеллажи в торговом зале, выдавило оконные конструкции. ЧП произошло после закрытия хозяйственного магазина, поэтому люди не пострадали.

Обстоятельства произошедшего проверяют следственный комитет и прокуратура, следователи запросили документы на здание. По информации пресс-службы, оно было сдано в 2014 году и представляет собой типовое каркасное строение из металлоконструкций, заполненное сэндвич-панелями с плоской кровлей и внутренними отапливаемыми водостоками.

«Именно их ненадлежащее содержание может быть причиной скопления воды, что привело сначала к провисанию мембраны кровли, а затем и прорыву. Как пояснили сотрудники магазина, протечки с потолка начались за несколько недель до аварии, но собственник здания, видимо, не придал этому серьезного значения», — сделали предположение в администрации Рыбинска.

Хотя каркас здания выглядит неповреждённым, специалистам предстоит провести экспертизу уцелевших конструкций. По данным собственника, угроз, связанных с конструктивными изменениями, нет, состояние помещения позволяет торговой точке продолжить работу. 

— Оперативной группой, куда входят экстренные, надзорные, коммунальные службы, представители ресурсоснабжающих организаций, в целях безопасности жителей рекомендовано приостановить работу объекта, ограничить доступ людей, огородить территорию до проведения полной экспертизы,

— сказал заместитель главы по безопасности Алексей Старухин.

Изменения в Градостроительном кодексе вывели часть зданий из-под надзора государственных структур, и сейчас обращения по дальнейшей эксплуатации супермаркета носят рекомендательный характер. В администрации Рыбинска считают, что зданию необходима полная проверка. Собственник здания такую рекомендацию получил.


Фото: пресс-служба администрации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  2. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  3. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
  4. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  5. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: