«Разбей меня»: можно ли бороться с вандализмом в Рыбинске

Эти каменные урны, несмотря на свой солидный вес, не считаются антивандальными. Закупали их скорее для декоративных целей. Местные жители, в целом, новинку оценили. Нашлись и те, кто, подобно главной героине сказки «Алиса в стране чудес» прочитали на баке надпись «Разбей меня».

Мусорники не меняли в Рыбинске уже пять лет, в этом году закупили 75 каменных и полторы сотни обычных металлических. Поставили их в первую очередь у Дворца Спорта «Полёт».

— Здесь урны были поставлены в качестве эксперимента, посмотреть. Там интерактивная скамейка стоит, красиво. Хотели сделать приятно,

— рассказал представитель МБУ «Управление городского хозяйства» Михаил Скобелев.

Раньше урн здесь не было. Хулиганы восприняли появление каменных цилиндров как вызов, и всё-таки дали выход разрушительной энергии.

Теперь черепки от разбитых урн лежат в подсобном помещении управления городского хозяйства. И это не первый случай вандализма, произошедший в Рыбинске этим летом.

— Недавно мы обсуждали случай с остановочным комплексом, где молодчиками был обезображен остановочный комплекс. До этого были поломки на Волжской набережной скамеек, поломки урн, перенос их на берег,

— рассказал замглавы по безопасности администрации Рыбинска Алексей Старухин.

Случаев хулиганства столько, что не обращать внимания на них становится невозможным. Как отмечают специалисты, вандализм — удел людей особого склада, и новая урна или остановочный комплекс — только внешний повод проявить агрессию. Причины для разрушающего поведения кроются внутри.

— Во-первых, это какая-то неустроенность внутренняя, человек разрушает, внутри него тоже какая-то разруха. Если посмотреть глубоко: внутри каждого из нас живёт в основном созидатель или разрушитель. Созидатель живёт у того, кто привык себя реализовывать. Все мы испытываем чувство негатива: грусть, агрессия, злоба. Кто-то из-за своей неустроенности идёт сажать цветы, ремонтировать лавочки, обустраивать вид из окна, а кто-то идёт крушить,

— рассказывает психолог Ирина Игнатьева.

По мнению психологов, у среднестатистического вандала нет возраста, всё идёт из детства. Желание крушить — не болезнь, а пробелы в воспитании. Чаще всего, вандалы чувствуют стыд, когда общественности видит их лица. Бороться с таким явлением нужно тоже через общественность.

— Когда человек установлен, и он за материальный ущерб заплатит плюс общественные работы. Неплохо бы, чтобы эти люди, решением суда, потрудились на благо Рыбинска. Тогда может быть они в следующий раз не станут этого делать,

— рассказывает психолог Ирина Игнатьева.

Сейчас правоохранители ведут розыск хулиганов. Идут переговоры о патрулировании новой набережной. Администрация призывает горожан не оставаться в стороне от происходящего — звонков от очевидцев происшествия ждут в дежурной части рыбинской полиции.

Телефон для связи: +7 (4855) 21-47-30

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 31.07.2018
  • 12:42

Последние новости

  1. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  2. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  3. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  4. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
  5. В администрации Рыбинска назвали сроки очередного полного перекрытия моста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: