В случае пожара спасать жильцов рыбинских домов-интернатов будут добровольцы?

В Рыбинске на комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили вопрос готовности социальных учреждений с круглосуточным прибываем людей к внештатным ситуациям. Как сообщает пресс-служба администрации города, поводом к серьезному разговору послужила трагедия в Воронеже, где в результате ночного пожара в психоневрологическом интернате погибли 23 человека.

Как сообщается, члены комиссии заслушали руководителей всех учреждений с круглосуточным пребыванием людей: интернаты, детские центры, дома, дошкольные учреждения.

Самая сложная ситуация в домах-интернатах. Из доклада руководителей стало понятно, что количество персонала, дежурящего в ночное время недостаточно для оперативной эвакуации проживающих: на одного сотрудника приходится по пять-шесть человек, которые не могут передвигаться самостоятельно. При этом сотрудникам предстоит организовывать эвакуацию всех остальных проживающих. Возможность составить более плотный график дежурств сотрудников не позволяют экономические условия и существующие нормативы организации деятельности социальных учреждений.

Но даже в этой ситуации можно действовать грамотно и до приезда пожарной службы, и вместе с ней.

«Первая задача – это проработать все возможные варианты привлечения дополнительных людских резервов при возникновении чрезвычайной ситуации: нужно создавать народные пожарные дружины. В её состав можно включать сотрудников самого учреждения, проживающих поблизости, жителей соседних домов, работников рядом расположенных организаций. Все они в случае необходимости смогут прибыть на место и оказать посильную помощь, — посоветовал начальник управления ГОЧС Алексей Крюков. – И проводить регулярные тренировки по эвакуации, довести действия сотрудников до автоматизма. Это позволит сэкономить минуты, секунды и спасти человеческие жизни».

Иная ситуация в круглосуточных детских садах, школах-интернатах, детских домах. Как сообщается, здесь количество сотрудников, дежурящих ночью с детьми, достаточное для своевременной эвакуации. Более того, чтобы максимально исключить человеческий фактор как причину возникновения пожара, в учреждениях проводят кадровую политику, направленную на борьбу с курением. При приеме на работу преимущество отдается сотрудникам, не имеющим вредной привычки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 18.12.2015
  • 10:37
  • ЧП

Последние новости

  1. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  2. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  3. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день
  4. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  5. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: