Праймериз в Рыбинске: вид сбоку

Информационное предвыборное поле Рыбинска напоминает сломавшийся компас. Приятные лица и обнадеживающие лозунги на рекламных конструкциях и в витринах магазинов. Разнонаправленные мнения, слухи и домыслы, хвалебные статьи и агитация за кандидатов в газетах, на ТВ и в интернете. Не запутаться и сделать выбор, о котором потом не придется жалеть, трудно. Возможно, обзор деятельности СМИ, который мы подготовили, будет интересен нашим читателям, и поможет сохранить ориентиры в «размагнитившемся» от политических страстей информационном пространстве.

 

 

20 марта в Рыбинске состоятся выборы главы, и, судя по уже сейчас существующему накалу эмоций, бороться за кресло главы участники намерены по-настоящему. На 24 января назначено предварительное народное голосование партии «Единая Россия». Участниками праймериз решили стать пятеро горожан: депутат облдумы Владимир Денисов, заместитель главы города по городскому хозяйству Денис Добряков, предприниматель Сергей Жуков, инженер Сергей Тришин и юрист Виктор Тупицын. Лидеров в схватке двое: Добряков и Денисов.

Лидеры предвыборной гонки: кто есть кто?

Они практически ровесники — по паспорту разница в возрасте у кандидатов один год, оба имеют высшее образование, оба женаты, воспитывают детей. А вот жизненный опыт имеют разный.

Владимир Денисов окончил несколько высших учебных заведений различного профиля, судя по информации, размещенной на персональном сайте, защитил кандидатскую диссертацию, обучался иностранному языку, имеет воинское звание лейтенанта. Трудовую деятельность по окончании института начал на предприятии, которым руководил его отец. С должности начальника отдела за 12 лет дорос до заместителя директора, потом стал преподавать в институте. С 2000 года по настоящее время — депутат.

Денис Добряков имеет три высших образования, 19 лет отдал службе в армии и ФСБ, воевал, отмечен правительственными наградами. В 2010 году был избран депутатом Муниципального Совета, в 2012 году — назначен на должность заместителя главы по городскому хозяйству и полномочия депутата с себя сложил. С конца 2014 года работал заместителем председателя правительства в Севастополе, где курировал вопросы городского хозяйства, строительства и архитектуры. В декабре 2015 года вернулся в ЖКХ Рыбинска на прежнюю должность в администрации.

Вокруг этих персон и разворачивается предвыборная борьба, которой, по словам зама губернатора Ярославской области Юрия Бойко, «легко соскочить в войну «чернухи», а не в конкуренцию программ развития города».

 

О готовности Добрякова стать руководителем города во всеуслышание объявил областной депутат Евгений Сдвижков во время заседания областной Думы , на котором решалось будущее выборов. Позже такую поспешность депутат Муниципального Совета Сергей Ситников в разговоре с журналистами назвал «хамством», по сути, задав тон предвыборной борьбе.

Второй кандидат — Владимир Денисов — во всеуслышание объявлять о своем решении стать кандидатом на пост главы не торопился. Длительный депутатский стаж научил его осторожному поведению в коридорах власти. Слухи о намерении Денисова попытаться стать главой Рыбинска подтвердил член Совета Федерации Анатолий Лисицын, позднее вошедший в избирательный штаб этого кандидата и взявший над ним опеку.

Что нынче пишут?

Дефицит времени, а до выборов остается совсем немного, влияет на характеристики избирательной кампании. Напор, с которым действуют штабы, обращает на себя внимание и заставляют говорить о себе. Особую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что оба претендента на победу в выборах представляют политическую партию «Единая Россия». Отнюдь не лечебная грязь, в которую окунает кандидатов молва, оставляет следы и на репутации партии власти.

Активными участниками предвыборной гонки стали рыбинские СМИ. По наполнению газетных полос, телевизионных эфиров и содержанию интернет-контента с большой долей вероятности можно предполагать, на бонусы кого из кандидатов рассчитывают журналисты. Приятными приобретениями в данном случае следует считать как материальные блага — гонорары авторов и  оплату за размещение политической рекламы, так и нематериальные — лояльность будущего главы в случае победы ставленника или ликование от победы, если сотрудничество с кандидатом носит альтруистический характер.

 

 

Специализация СМИ на отражении достоинств или выискивании недостатков у кандидата зависит от степени погруженности в предвыборную тему, роли, которую отвел изданию штаб кандидата и личных симпатий редакторов и владельцев издания. Так, среди доступных для обоих кандидатов можно назвать газету «Рыбинские известия», телеканал «Рыбинск-40» и интернет-газету «Черемуха». В материалах этих СМИ оба кандидата появляются довольно регулярно, статьи и сюжеты о них носят нейтральный или хвалебный характер.

Психологами доказано, что по остроте воздействия на человека несколько похвал уравновешиваются одним «шлепком», поэтому и мы обратим большее внимание на освещение медийщиками  более острых, негативных моментов. К сожалению, критичные материалы довольно часто носят предвзятый характер. Косвенным подтверждением этого утверждения служит появление на страницах изданий фамилий авторов, которых в реальной жизни не существует. Журналисты — народ подневольный, и каждый из них, осознавая, что жизнь после выборов продолжится, сохраняют лицо и репутацию за вымышленными, ни к чему не обязывающими именами.

Добряков: «Это актуально»

 

 

По-разному у кандидатов складываются взаимоотношения с телеканалом «ОРТ»: если Денисову и его сторонникам там рады, то Добряков в его эфире появился лишь однажды, и в качестве героя программы «Это актуально» оказался неактуален. Эфир наделал шума в штабе Денисова, программа «провисела» на сайте канала около часа, а потом по распоряжению владельцев массмедиа была удалена из открытого доступа. Потом говорили, что ошибка в подборе героя программы повлекла за собой кадровые перестановки в редакции и стоила длительного больничного директору телеканала.

Аналогичным образом распределяются симпатии газеты «Рыбинская неделя»: нахваливая Денисова, Добрякова на полосы газеты допускают только в роли антигероя, выбирая в качестве информационных поводов истории «пожелтее».

Впрочем, рекламное агентство, являющееся учредителем этой газеты, проповедует другой подход: рекламные конструкции между кандидатами поделены пропорционально, а размер рекламных баннеров зависит только от бюджета PR-кампании кандидата. В какую цену кандидатам обошлось размещение их лиц на придорожных щитах, если учесть компенсации за неудобства клиентам рекламщиков, договоры с которыми пришлось приостановить, остается только догадываться. Но тут, как говорится, ничего личного — только бизнес.

 

 

Однажды в onLinе

Линия, которую проводят кандидаты в интернете, также имеет свои особенности. Однозначный выбор в пользу Денисова сделали два популярных интернет-ресурса. Роли между ними поделены. Сайт «Однажды в Рыбинске» специализируется на политических тяжеловесах, цитируя слова Анатолия Лисицына, прикидывая расстановку сил, поддерживающих кандидатов в области. В этом издании был опубликован текст обращения депутатов-сторонников Денисова в Москву к президенту Путину о «негодной» листовке Добрякова. Из этого же источника стало известно, что Денисов недоволен списком участков для предварительного голосования, и собирается жаловаться в Москву партийным лидерам Медведеву и Неверову. Из свежего – текст о сомнениях депутата Пахарева в существовании оправдательного приговора стороннику Добрякова экс-главе Рыбинска Евгению Сдвижкову.

Тактика штаба Денисова с многочисленными жалобами и привлечением внимания к кандидату любыми способами — обиженных в нашем обществе принято жалеть и поддерживать — вызвала отклик у замгубернатора Юрия Бойко. Видимо, ее он прокомментировал на своей странице в социальной сети:

«некоторые члены команд кандидатов уже на грани. Один из штабов написал письма с жалобами уже всем, кроме, наверное, Барака Обамы. Эпистолярный жанр излишне популярен как технология».

По-другому работает интернет-ресурс «РЫБИНСКonLinе». Здесь весомые спикеры появляются лишь в пересказе, упоминаясь в контексте повествования так, как удобно автору. Зато много внимания уделяется слухам, наполняющим околовыборное информационное пространство. Здесь не пренебрегают цитированием непроверенных источников, как инфоповоды используют анонимные вбросы из соцсетей. На основании непроверенных источников обвиняют рыбинцев в продаже голосов в пользу Добрякова. При этом информация о том, сколько, якобы, можно приобрести, поддерживая Денисова, контент-менеджеров этого сайта не интересует. С головой окунувшись в борьбу, администрация ресурса готова рисковать доверием читателей и в легкую раскрывает закулисье процесса.

 

 

При этом оба интернет-издания приводят мнение об использовании Добряковым административного ресурса, на основе высказываний одной стороны «исследуют» причины возвращения Добрякова из Севастополя, и, судя по комментариям читателей, неугодные высказывания до «эфира» не допускают.

Неправильным с нашей стороны было бы выпустить из внимания публикации на сайте газеты «Рыбинская правда». Они носят очерняющий Денисова характер, касаются личной жизни кандидата, и часто лежат в плоскости, которую в ходе честной борьбы обсуждать не принято. Связан ли упомянутый ресурс со штабом Добрякова, нам неизвестно.

По мере возможностей рыбинские выборы поддерживают ярославцы: освещает кампанию ИА REGNUM, отметилось среди сторонников Денисова ИА «Ярновости», говорят — не только по дружбе. Любопытный новостной материал появился на портале «Ярньюс» о том, почему Анатолий Лисицын, ранее по этическим мотивам заявивший о выходе из оргкомитета праймериз, принимал участие в обсуждении процедуры выборов.

Сила против мягкости

В условиях рыночных отношений говорить о любви или нелюбви СМИ к политическому деятелю и кандидату в главы не приходится. Симпатии авторов распределяются по принципу «кто платит, тот и результат получает». Кто и почему поддерживает лидирующих кандидатов?

Казалось бы, среди сторонников Добрякова немного СМИ, но недостаток пиара компенсируется поддержкой этого кандидата коллективами промышленных предприятий. Люди чувствуют в нем человека с сильным характером. Работая в команде Юрия Ласточкина, Добряков приобрел прочные рабочие связи, известен своим умением принимать решения. Эти качества импонируют многим.

Поддерживает Добрякова, по информации ИА «Ярновости», губернатор области Сергей Ястребов, среди его сторонников— депутат госдумы, космонавт Валентина Терешкова, управляющий директор НПО «Сатурн» Виктор Поляков, депутаты Ярославской областной Думы, производственники Евгений Сдвижков и Юрий Паутов. Одобряет решение Добрякова стать главой председатель Муниципального Совета, известный в Рыбинске врач Михаил Цветков.

 

 

Владимира Денисова поддерживают люди другого толка — политики. Среди них областной депутат Лариса Ушакова, депутат облдумы Валентин Журавлев, депутаты Муниципального Совета Владимир Пахарев, Петр Кельберг, Дмитрий Бондарев. Считается, что предвыборную кампанию Денисова финансирует депутат-бизнесмен Игорь Палочкин.

По полной использует предвыборный штаб этого кандидата личный авторитет Анатолия Лисицына. До такой степени, что пытаясь представить «своего» кандидата в выгодном свете, сенатор Лисицын перед телекамерами обещает решать вместо Денисова острые городские вопросы. Самого кандидата считают человеком, готовым прислушиваться в чужим решениям, легко идущим на компромиссы.

Лицом к лицу

Возможность прилюдно встретиться кандидатам на пост главы будет предоставлена в среду. На 20 января назначены дебаты, предваряющие праймериз, который назначен на ближайшее воскресенье. Все пятеро участников будут тянуть жребий и получат время для того, чтобы рассказать о себе, представить свою программу развития города, ответить на вопросы. Пришедшие на политическое мероприятие горожане смогут сравнить выступления претендентов, оценить умение держать удар, прочувствовать силу характеров. Получат возможность трезво оценить обещания, еще раз взвесить свои симпатии, подтвердить или опровергнуть мнение о кандидате.

«Битва титанов» состоится 20 января в Общественно-культурном центре. Начало дебатов в 17-30.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске вспомнят погибших во Второй чеченской войне десантников
  2. В администрации Рыбинска рассказали о планах по строительству второй дороги на Слип
  3. В Зачерёмушном районе продавец продуктового спаивала несовершеннолетних
  4. Рыбинца осудили за вандализм и участие в экстремистской деятельности
  5. Рыбинец три месяца обманывал горожан под видом мастера по ремонту бытовой техники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: