Рыбинский Муниципальный Совет: сброс настроек

 

Вносить изменения в руководство Совета у рыбинских депутатов принято раз в полгода. Сегодняшнее «обнуление» стало третьим подобным эпизодом в истории действующего состава выборного органа.

Начало сложившейся политической традиции положила отставка первого председателя, произошедшая в апреле 2015 года. Тогда за смещение Константина Долгова проголосовали 18 депутатов из 23 присутствующих на заседании.

В окружении Совета говорили, что посыл к объединению депутатов в «революционном» решении шел со стороны администрации, а замена несговорчивого Долгова на готового к компромиссу Михаила Цветкова казалась выходом из тупика, в который вели город постоянные стычки между чиновниками и депутатским корпусом. Впрочем, прямых указаний на причастность тогдашнего руководства исполнительной власти к такому повороту событий не было. Как не наблюдалось и внешних признаков готовящейся отставки председателя.

«Демобилизация» Долгова стала сюрпризом и для регионального руководства «Единой России». Несмотря на то, что 22 депутата из 25 были выбраны в Совет по представлению партии, согласовывать свои идеи с партийным руководством рыбинские депутаты не стали. После несанкционированного смещения председателя исполняющий обязанности главы Леонид Можейко, тогдашний секретарь местного отделения «ЕР» Валентин Журавлев и руководитель партийной фракции Совета Михаил Цветков имели неприятности по партийной линии.

 

Смена председателя сохранила спокойствие внутри депутатского собрания ненадолго. В октябре прошлого года своего поста в Совете лишился работавший на постоянной основе зампредседателя Александр Соколов. Намекнув на некие «некрасивые обстоятельства», зампред Сергей Ситников поднял вопрос о его снятии. Удар по карьере зама по общим вопросам, проголосовав за его отставку, нанесли 15 депутатов из 17 присутствующих. Правда, освободившееся место никем не заняли, и до сегодняшнего дня оно оставалось вакантным.

После такой кадровой замены положительных изменений в части принятия важных для города решений не произошло.  О том, что «оптимизация» сплотит депутатский коллектив, даже не заикались. Напротив, внутренний конфликт стал еще более очевидным. Настолько, что реальные черты стала приобретать идея о роспуске Совета. Считается, что и прямые выборы главы в Рыбинск идеологи из области согласовали лишь после окончательного вывода о том, что компромисс между исполнительной властью и конфликтующим изнутри Советом — явление из разряда утопических.

 

Еще одна — неудавшаяся — попытка повлиять на руководящий состав представительного органа произошла накануне выборов главы. Группа депутатов, в числе которых были оба зампреда, вышла с инициативой об отставке Михаила Цветкова. Причинами для этого, по словам инициаторов, стали невыполнение им должностных обязанностей и юридические формальности, связанные с отсутствием переходных норм по полномочиям председателя в Уставе Рыбинска. Потенциальными претендентами на место руководителя депкорпуса тогда называли Владимира Пахарева и Ирину Сахарову. Но внеочередное заседание так и не состоялось: менее чем за сутки до начала заседания один из депутатов отозвал свою подпись из-под документа и отставка Михаила Цветкова была отложена.

 

20 марта в Рыбинске состоялись выборы главы. Победивший в них Денис Добряков 25 марта завершил все формальности и вступил в должность. Безвластие как фактор, провоцирующий «элиты» на борьбу за влияние, закончилось.

Одной из своих приоритетных задач новый глава называл поиск общего языка с депутатским корпусом.

 

— Сейчас в Совете раздрай. Но надеюсь, мы сможем найти общий язык с ядром Совета. Я убежден, что большинство депутатов ратуют за интересы города. Они надеются на конструктивный диалог с исполнительной властью. Администрация тоже в этом заинтересована, и я хочу верить, что в Совете не будет революций и больших проблем, — поделился видением развития взаимоотношений с Советом новый глава.

 

О каком «ядре» он говорил, стало понятно сегодня. Как известно, в Совете произошла полная смена руководства. Председателем вместо заявившего о сложении полномочий Михаила Цветкова вновь избрали Константина Долгова, заместителями председателя — Александра Сивкова, Михаила Цветкова и Александра Соколова. На этот раз все кадровые перестановки получили партийное «благословение» — были проработаны на заседании фракции единороссов.

 

 

От рассуждений о причинах, побудивших Константина Долгова к возвращению на эту должность, мы воздержимся. Тем более, что он и сам отказался их комментировать.

 

— Первое, что хотелось бы сделать — это наладить отношения между исполнительной и представительной властью. Когда каждый тянет одеяло на себя, ничего хорошего из этого не выйдет, — ограничился общими фразами Константин Долгов.

 

Что касается его новых замов, то все трое принадлежат к проадминистративной части Совета и, вероятно, вместе с проголосовавшими за их избрание депутатами составляют то «ядро», о котором говорил Добряков.

Как повлияет подобная перезагрузка на эффективность решений Совета и взаимопонимание с администрацией, покажет ближайшее будущее. Хочется верить, что в новой версии взаимодействия исполнительной и представительной властей найдется больше возможностей для конструктива, а сегодняшние отставки и назначения станут последним экшн-эпизодом в истории действующего состава Совета.

К тому же, вполне вероятно, что численность сторонников исполнительной власти может еще увеличиться, ведь известно, что на многие человеческие решения оказывают влияние личные интересы, а уж на решения рыбинских депутатов-бизнесменов тем более.

 

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рождественские спектакль и шествие пройдут в Рыбинске 8 января
  2. В Рыбинске отменили праздничные уличные мероприятия
  3. Рыбинский транспорт 5 января ходит по временной схеме
  4. Оставшимся без электричества и тепла жителям региона выплатят компенсацию
  5. В Сочельник в центре Рыбинска изменят схему проезда для транспорта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: