Депутаты пообещали поддержать закрытие школы № 37 в Рыбинске

Школу № 37 выгодней закрыть, чем ремонтировать, считают в администрации Рыбинска. Реорганизация учебного заведения нарушит права детей, утверждают ярославские эксперты. Чиновники администрации и муниципальные депутаты объединятся, чтобы изменить экспертное мнение. Об этом они договорились во время круглого стола, который сегодня состоялся в администрации Рыбинска.

 

О том, что школу реорганизуют, стало известно в мае. К непопулярному решению администрацию города подтолкнула дороговизна ремонта и малая наполняемость классов: здание 1939 года постройки устарело, в нем нет спортзала и столовой, требуют реконструкции лестницы и туалеты. Полная перестройка тянет на 150 миллионов рублей, текущий ремонт крыши и электрики — на полтора-два десятка миллионов.

По мнению чиновников, вкладывать дефицитные средства в ремонт школы, где учатся всего 115 детей, нецелесообразно. Тем более в микрорайоне есть школа-интернат № 2, которая готова приютить детей и педагогов, а в будущем на Слипе построят современный образовательный центр. Правда, интернат тоже требует ремонта, а начало строительства школы на Тракторной переносят с 2012 года.

Детей и родителей перспектива закрытия образовательного учреждения возмутила — младшие переживали за дружбу и своих учителей, старшие — о том, как дети будут добираться в другой конец микрорайона, если автобусы ходят нерегулярно, вдоль улиц нет тротуаров и освещения. Активисты устраивали собрания, митинговали, обратились в область.

Чиновники департамента образования Рыбинска представляли событие как безальтернативное: решение принято, экономическая оценка проведена, планы согласованы в области. Однако эксперты областной комиссии по оценке последствий реорганизации школ сделали самостоятельные выводы: эффект от присоединения школы № 37 к школе-интернату № 2 не очевиден, закрытие школы нарушит права детей.

 

В том, что здание надо закрывать, а выводы экспертов ошибочны, участники круглого стола не сомневались. Звучали все те же аргументы: штукатурка рушится, перекрытия сгнили, деньги в дефиците, учеников за Волгой мало, только 16 из них на дорогу до новой школы будут тратить более 15 минут.

— Зимой я был в этой школе, видел, в каком состоянии штукатурка. В любой момент она могла упасть на детей. Там в подвале перемерзали трубы, их пришлось перекладывать по первому этажу,

— отметил депутат Ярославской областной Думы Валентин Журавлев.

По информации директора департамента образования Риммы Брядовой, область подтвердила информацию о выделении денег на ремонт интерната № 2, работы начнется уже в августе. Осенью интернат приведут в порядок, условия обучения заволжских детей будут соответствовать образовательным стандартам. Учебный год коллектив 37 школы в любом случае начнет в стенах интерната.

— С первого сентября дети будут учиться в классах интерната № 2. Помещений хватит, мы посчитали. Те, которым не хватит классов, будут заниматься во вторую смену. Кроме этого, детям и родителям будет предложено выбрать любое образовательное учреждение в городе,

— пояснила перспективы учебного процесса директор департамента образования Римма Брядовая. Она отметила, что и другие школы в Рыбинске занимаются в две смены.

По словам главы Рыбинска Дениса Добрякова, начались практические шаги к строительству школы на Слипе: актуализирована проектная документация, «сегодня идет процедура закупки». По планам, строительство нового образовательного центра завершат в 2018 году. Поэтому глава считает, что муниципальные и областные депутаты должны поддержать позицию администрации по закрытию школы № 37.

Участники мероприятия вспомнили недавнюю историю Рыбинска — по их мнению, реорганизация школ в центре, микрорайоне Волжский, Копаево, тоже вызывавшая недовольство у горожан, прошла успешно. Депутаты считают, что специалисты департамента должны оказать психологическую поддержку детям, дополнительно рассказать родителям о преимуществах школы-интерната.

По приглашению главы уже в понедельник члены Муниципального Совета поедут осматривать аварийную школу. Следующим шагом станет обращение в область, в котором местные власти будут убеждать областных экспертов в оправданности своих решений и том, что закрывают учебное заведение во благо образования рыбинских детей.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: