Директор Центра занятости: в детском труде производительность — не главное

Мнением о детском труде, профориентационном меценатстве и будущем Рыбинска делится директор Центра занятости населения Ирина Сухарева.

— В этом году нам как никогда трудно убедить работодателей принять на временную работу подростков  14-18 лет. С 1 июля вырос минимальный размер оплаты труда в бюджетной сфере, теперь он равен 7560 рублям. Предприятиям стало еще труднее платить за малопроизводительный труд заработную плату, делать перечисления в государственные внебюджетные фонды.

На мой взгляд, в детском труде главное не эффективность, не производительность. Его нельзя оценивать только по экономическим критериям. Летняя детская подработка ценна тем, что в это время подросток раскрывает для себя профессию, видит потенциал предприятия, погружается в производственную среду. Только так у молодого человека появляется вкус к профессии, глаза загораются.

Сейчас выпускники при поступлении в вуз имеют право подать заявления сразу в несколько учебных заведений на разные специальности — куда пройдут. Потом они учатся год-два, разочаровываются и бросают. Я уверена, что потерь времени и разочарования можно было бы избежать, если бы у молодых людей был получен практический опыт по профессии еще до учебы в вузе. Практика делает выбор будущей специальности более осознанным.

Разговоры о престижности рабочих профессий идут на всех уровнях. Но если мы хотим получить мотивированные кадры, трудовой резерв, то начинать надо именно с детских подработок и относиться к ним как к глубокой серьезной профориентационной работе по формированию будущего и для подростка, и для предприятия.

Мы много говорим и о том, чтобы молодежь не уезжала из Рыбинска, выпускники учебных заведений возвращались в город. Но они должны знать, что в Рыбинске есть интересная, хорошо оплачиваемая, престижная работа. У нас много предприятий, которые имеют технологии мирового уровня, которые располагают современным оборудованием и оснасткой, там высокая культура производства. Бываешь на таком предприятии и любуешься! Но и молодые люди должны об этом знать, видеть своими глазами, делать выводы.

Работодатели, убедите молодежь, что у вас на производстве хорошо, покажите изнутри, как работает современный обрабатывающий центр, точный станок! В бизнесе денег не бывает в избытке, их считают всегда. Но работа с подрастающим поколением — это вложения в будущее предприятия, нашего города. На мой взгляд, они бесценны.

 

Справка: материальная поддержка Центра занятости составляет 850 рублей в месяц, ее начисляют за фактически отработанное время. В 2016 году Центр занятости готов оказать денежную поддержку 587 несовершеннолетним гражданам в возрасте 14-18 лет, работающим на производстве в свободное от учебы время. На сегодняшний день трудоустроен 241 подросток. Дефицит вакансий для трудоустройства подростков в Рыбинске сохраняется.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: