Рыбинский телеоператор выкладывает в интернет архивные сюжеты о Рыбинске

У жителей Рыбинска появилась возможность перенестись на 20-25 лет назад. Горожане могут освежить в памяти события «лихих 90-х»: вспомнить о забастовках медиков, учителей, тружеников предприятий, о городских пикетах и митингах, криминальных происшествиях. Кто-то из рыбинцев увидит себя в юности за школьной партой, на сцене дворца культуры или на спортивных соревнованиях, кто-то узнает своих родителей в молодости.

Телеоператор Владимир Выдумлев оцифровывает кассетные материалы и выкладывает новости из архива на канале в YouTube. Кроме того, видеоролики о забытых городских событиях можно посмотреть в группе «Телеархив Рыбинска» в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

Откуда появился уникальный архив?

Владимир Выдумлев стоял у истоков рыбинского телевидения. В 1992 году в городе начал вещать телеканал «Рыбинск-40″. Владимира назначили на должность старшего видеооператора, в обязанности которого входило формирование видеоархива.

 

 

После смерти основателя и владельца телеканала Михаила Масягина в 1996 году его наследники продали организацию, а видеокасеты предложили выбросить.

— У меня не поднялась рука выбросить труд мой и моих коллег, это история моего родного города. Сейчас я перешагнул 50-летний рубеж, захотелось, чтобы мои земляки посмотрели на Рыбинск тех лет. На кассетах сохранилось также много рабочего материала, кадры, которые не вошли в сюжеты новостей. Сейчас я оцифровываю записи так, чтобы было интересно смотреть разному зрителю. Позже планирую систематизировать для удобства поиска по темам: общество, спорт, культура, криминал,

— рассказывает Владимир Выдумлев.

В арсенале видеооператора остались материалы телеканала «Рыбинск-40» за 1992-1996 годы. Позже он добавлял в архив свои съёмки, которые делал, работая в корпунктах ярославского телеканала «Центр ТВ» и ГТРК «Ярославия». У него сохранились 50 кассет S-VHS и 60 DV — в общей сложности 200 часов видеозаписи.

Рыбинцы с удовольствием пользуются возможностью вспомнить молодость. По словам Владимира, канал на You Tube набирает популярность: число просмотров за несколько дней перевалило за четыре тысячи. Любопытство проявили пользователи не только из России, но и из Германии, США, Австралии, Литвы, Сингапура. Судя по статистике, среди посетителей гораздо больше мужчин, чем женщин.

Владимир Выдумлев продолжает снимать события Рыбинска, работая для региональных и федеральных СМИ. Он является членом Союза журналистов России, награждён за многолетний труд грамотой Муниципального Совета Рыбинска и благодарственным письмом Ярославской областной Думы за особый вклад в социальное и культурное развитие Ярославской области.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске ледовый корт строят с использованием нетрадиционных строительных технологий
  2. В Рыбинске при поиске работы женщина лишилась всех денег
  3. В Рыбинске суд наказал студентку за ложный донос
  4. В голосовании по программе ФКГС в Рыбинске уже наметились лидер и аутсайдер
  5. В Рыбинске ещё один человек пострадал от падения снега с крыши

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: