Рыбинские УК отказались от квитанций «ТНС энерго» — что дальше?

С начала года «ТНС энерго Ярославль» ввело плату за сбор информации, начисление платежей и доставку счетов за электричество. Управляющие компании — 28 по Ярославской области — посчитали, что платить за обслуживание одного лицевого счёта больше шести рублей дорого и стали сами обрабатывать сведения и выставлять счета жителям. В Рыбинске на новую схему оплаты перешли УК «Волжский», УК «Запад», УК «Раскат-РОС» и АО «Управляющая компания».

В конце рабочей недели в СМИ представитель ПАО «ТНС энерго Ярославль» заявил, что энергетики не получают денег от управляющих компаний — организации заплатили только 3,5 миллиона из 89, выставленных по счетам. На сайте ресурсоснабжающей организации появилось объявление о том, что компания «принимает заявления от жителей, получивших некорректные счета от управляющих компаний за январь 2017 года». Далее информация гласит, что «заявление будет перенаправлено исполнителю коммунальной услуги для дальнейшего перерасчёта платы и корректировки счетов».

 

 

За разъяснениями о чём надо уведомить электроэнергетиков, кто может рассчитывать на другие суммы в платёжках, и почему в ПАО «ТНС энерго Ярославль» не видят платежей от управляющих компаний, мы обратились в расчётный центр, который формирует квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг для рыбинцев.

Как нам пояснили в ООО «Расчётно-процессинговые системы», более 80% абонентов трудностей перехода на новые условия не заметили. Однако, как и предполагали в расчётном центре, некоторые абоненты не согласились с суммами в квитанциях — в расчётах фигурируют совсем другие показания счётчиков, чем есть на самом деле.

Рассказывает заместитель директора ООО «Расчётно-процессинговые системы» Ольга Дременкова:

— Мы составили квитанции за январь на основании переходящих данных, которые нам передали в «ТНС энерго Ярославль». Опираясь на полученные начальные и текущие январские цифры мы определили расход и сделали начисления. Люди получили квитанции и выяснили, что фактические показания их счётчиков отличаются от показателей, вошедших в квитанции. Чтобы подтвердить реальные данные, людям приходится обращаться за справками в «ТНС энерго». На основании этого документа мы тут же вносим правки в лицевые счета и делаем перерасчёт.

По словам специалиста, вопросы по квитанциям возникают примерно у 17% абонентов. Энергетики некорректно предоставили данные в тех случаях, если ранее жители нерегулярно подавали им сведения со своих счётчиков, а начисления производились по средним показаниям или нормативу.

Вопросы к объёмам отпущенной электроэнергии есть и у управляющих организаций. С января расходы на общедомовые нужды по электроэнергии учитывают в структуре жилищно-коммунальных услуг и механизм их начисления и оплаты пока до конца не отлажен.

«Самостоятельные» квитанции управляющие компании передали жителям в первой декаде февраля. Плательщики гасят счета через расчётно-кассовые пункты, на почте, в терминалах банков и в онлайн-режиме. Сведения с почты идут до расчётного центра до семи дней, из банка — до трёх. Специалист говорит, что жители активно оплачивают счета до середины 20-х чисел. Окончательные выводы о собранных средствах за январь можно будет делать не ранее конца февраля.

В свою очередь управляющие организации получают отчёты информационно-расчётного центра и начали рассчитываться с электроэнергетиками. Так, УК «Волжский» оплатила порядка 38% от счёта за январь,  УК «Запад» перевела на счёт «ТНС энерго Ярославль» 60% от начисленных сумм. Платежи идут в рабочем режиме.

Напомним: клиенты УК «Волжский» и УК «Запад» могут уточнить информацию по начислению электроэнергии по телефонам: 23-95-21, 8 (930) 123-95-21.

Отделение «ТНС энерго Ярославль» в Рыбинске: улица Луначарского, 21А. Телефон секретаря: 8 (4855) 29-16-15.

Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. «Рыбинская генерация» начала вводить в эксплуатацию отремонтированный трубопровод на Радищева
  2. В Рыбинске старших по домам научат извлекать дополнительные доходы
  3. Житель Рыбинска до смерти избил знакомого
  4. В Рыбинске начали отопительный сезон
  5. Рыбинец отсудил 161 тысячу рублей за обучающий онлайн-курс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: