Хобби: пешком вдоль Волги

Дима Нижегородский проводит в Рыбинске 36 день похода «Пешком вдоль Волги».

 

Опасение не узнать Диму Нижегородского среди прогуливающихся по Волжской набережной оказалось напрасным. От обычных пешеходов молодого мужчину отличает рюкзак метровой высоты и нехарактерный для неулыбчивого рыбинского лета загар. Дмитрий — путешественник, затеявший пешую прогулку вдоль Волги. За 174 дня 33-летний турист рассчитывает покорить 3,5 тысячи километров — расстояние от истоков до дельты реки.

 

— Дмитрий, 33 года — не многовато для сказки странствий?

— Сами понимаете, с этой цифрой много связано. Этот возраст часто сравнивают с возрастом Христа, но у меня совсем другая история. Она больше про Илью Муромца, который тридцать лет и три года сидел на лавке, а потом богатырём стал. Так что, менять себя — или сейчас, или никогда.

В недавнем прошлом Дмитрий — экономист, банковский служащий. После десяти лет работы в офисе он стал понимать, что действительность напоминает бег вокруг столба: «бежишь-бежишь, а куда?». Ничего необычного в устоявшейся жизни не происходит, похожие друг на друга дни складываются в такие же безликие годы.

Первая мысль кардинально поменять происходящее появилась у Дмитрия в феврале.

— Столь длительное путешествие для меня первое. Обычно дольше недели я в походах не бывал. Но когда посмотрел фильм «Пешком вдоль Амазонки», возникла мысль — почему бы не пройти вдоль Волги, — рассказывает Дмитрий.

Подготовка заняла три месяца — за это время он изучил опыт других путешественников, проштудировал карты и проложил маршрут, завершил дела, которые привязывали к дому.

 

Старт состоялся 13 мая.

Сначала было трудно. Непривычные к длительной ходьбе ступни покрылись мозолями, по утрам долго не получалось согреться от утренних заморозков, пугали отсутствие людей и следы диких животных. Зато красоты, открывающиеся в верховье Волги, впечатляли и вдохновляли.

 

 

 

В Тверской области. Эта и две фотографии выше: «Пешком вдоль Волги».

 

Всё, что нужно в походе, у Дмитрия за спиной.

В 20-килограммовом рюкзаке палатка, спальник, самонадувающийся коврик, дождевик, резиновые сапоги и кеды, сменные штаны и футболки. Там же горелка и газовый баллон, запас еды, специи. Есть аптечка и «косметичка».

— Рюкзак такого типа признан лучшим изобретением в туризме за последние годы. Он распределяет нагрузку на таз, потому что на плечах нести такой вес очень тяжело, — делится путешественник и сочувствует туристам из прошлого, у которых было совсем другое снаряжение. За пять недель пути он шесть раз ночевал в хостелах: вдвое чаще, чем предполагал до похода. На решение о благоустроенном ночлеге влияют непогода или сильная усталость. «После палатки начинаешь остро понимать, какое счастье лечь в обычную постель», — говорит Дмитрий.

Своими впечатлениями от похода он делится в социальной сети.

 

В Рыбинске Дима Нижегородский прогостит до вечера.

 

Дневник путника читают более двух тысяч человек.

Это туристы, которым интересен его опыт длительного похода и те, кто задумывается о том, чтобы поменять собственную жизнь. «Болельщики» живо реагируют на записи, задают вопросы, делятся своими успехами. Обижаются, если не отвечает.

— Там люди, которые заинтересованы, — рассказывает об аудитории проекта «Пешком вдоль Волги» Дмитрий. — Другое дело — те, с кем я встречаюсь в пути. Они реагируют по-разному. Одни говорят «молодец», проявляют интерес, говорят «я завидую», а другие категорически не понимают. Но это нормально, разным людям интересно разное.

По словам собеседника, в походе он встретил много хороших людей и пришёл к выводу, что общение с ними влияет на впечатление о местности, где побывал. Особенно понравилось в Твери, Кимрах, впечатлили Углич и Мышкин. Волга в наших местах шире, сильнее и, по сравнению с Нижним Новгородом, довольно чистая.

Вместе с изменениями облика реки Дмитрий отмечает перемены в себе. По его словам, он стал стройнее, сильнее и выносливее, чем месяц назад. Но, несмотря на внешние преображения, на первом месте для экстремала остаются изменения в сознании.

— Я считаю, что то, в каких условиях живёт и работает человек, влияет на его характер. Сейчас я поставил себя в такие условия, чтобы стать сильнее. О том, получится или нет, будем судить после похода.

До нового марш-броска остаётся несколько часов, ближайшую ночь Дмитрий планирует провести в пригороде Рыбинска. До конечного пункта путешествия — Астрахани — ему предстоит преодолеть около 2600 километров.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинец три месяца обманывал горожан под видом мастера по ремонту бытовой техники
  2. Последнюю зимнюю планёрку в администрации Рыбинска посвятили весенне-летним работам
  3. Молодой водитель спровоцировал под Рыбинском массовое ДТП
  4. Рыбинца поймали на обмане автовладельцев
  5. Рыбинская прокуратура проводит проверку из-за обрушения кровли в жилом доме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: