В Рыбинске спустили на воду пассажирское судно на подводных крыльях

Крёстной матерью «Кометы» стала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Спуск нового коробля всегда становится торжественным событием для заводчан. Но сегодня на берегу собралось особенно много людей: впервые судостроительный завод «Вымпел» сделал подобное судно, а в числе приглашённых гостей — известные личности.

 

 

— На земле, где родился наш святой праведный воин Феодор Ушаков, не могут не делать таких красивых кораблей. Они украшают нашу планету, нашу страну. Мы с вами построим ещё большую яхту, которая сможет побить все мировые рекорды. Вы на это способны,

— сказал приветственное слово путешественник Фёдор Конюхов.

Генеральный директор ССЗ «Вымпел» Олег Белков рассказал, что спрос на пассажирские суда сейчас большой. Например, их требуется обновить в северной столице. В Санкт-Петербурге сегодня курсируют 30-40 «Комет» старого поколения, выпущенных три десятка лет назад. Ценность кораблей на подводных крылья в том, что они проходят под мостами и не разрушают волной берегоукрепление Невы.

— Мы не можем бесконечно выпускать военные корабли, нам нужно строить и для людей, не только для войны. Мы приняли для себя решение, и вот у нас первый проект — «Комета». Дальше мы планируем выпускать сухогрузы, балкеры, траулеры. К 2025 году гражданское судостроение составит 30% от всех заказов в портфеле предприятия,

— рассказал Олег Белков. 

 

 

По традиции крёстная мать корабля разбила о борт судна бутылку шампанского. У Валентины Терешковой получилось сделать это с первого раза.

— Мне посчастливилось быть крёстной матерью нескольких судов, в том числе военных. Надеюсь, что «Комета» будет приносить счастье. Она будет ходить до Севастополя, и люди смогут познакомиться с героическим городом. Но всё же мне, как человеку военному, хотелось бы, чтобы наш завод делал самые быстроходные суда для Министерства обороны,

— поделилась своими впечатлениями Валентина Терешкова.

После спуска «Комету» отбуксируют в порт, с помощью крана погрузят на баржу, и она отправится в Крым. Транспортировка займёт две недели. До апреля на судне будут создавать интерьер. Испытания пройдут в водах Чёрного моря. В эксплуатацию корабль планируют сдать в 2018 году, он будет курсировать по маршруту Севастополь—Ялта.

 

 

Морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» проекта 23160 может развивать скорость до 35 узлов. Оно оснащено современными средствами связи и навигации. Корабль отличается высоким уровнем комфорта: установлен климат-контроль, пассажиры не должны чувствовать качку.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: