В Рыбинске создали сайт отходов производства и ненужных вещей

По мнению инициаторов проекта, электронный ресурс поможет снизить нагрузку на городской полигон и дать многим вещам вторую жизнь. На сайте «Живой обмен» горожанам предлагают размещать объявления в разделах «Отдам», «Приму в дар», «Продам».

Сегодня в городской администрации проект представили журналистам.

 

 

Идею создания сайта для оборота отходов производства и пристройки вещей бывших в употреблении предложила главный специалист отдела по охране окружающей среды Рыбинска Екатерина Фейзуллаева.

— Я часто наблюдаю, как предприниматели выбрасывают на контейнерные площадки картонные коробки, которые можно сдавать в макулатуру. В этом году была ситуация, когда в одном из микрорайонов города сгрузили огромное количество лука. Хотя, если предприниматель видит, что продукт начинается портиться, его можно отдать фермерам. Отходы швейного производства могут послужить материалом для рукодельниц, битый кирпич пригодится для подсыпки дороги в садоводстве, 

— приводит примеры использования нового ресурса Екатерина Фейзуллаева.

Разработать электронный ресурс взялось руководство муниципального Автотранспортного предприятия, которое занимается утилизацией отходов.

По словам директора МУП «АТП» Игоря Шатилова, рыбинский полигон сейчас заполнен на 70%. В решении этого вопроса городу с такой численностью населения, как в Рыбинске, сложно рассчитывать на попадание в существующие инвестиционные программы.

— Рыбинску нужно научиться, как можно меньше выбрасывать, и как можно больше включаться во вторичный оборот. Сайт может помочь предпринимателям уйти от утилизации и не дать товару, утратившему потребительские свойства, стать отходом, 

— говорит Игорь Шатилов.

При должном развитии сайта и самой идеи передача отходов может стать систематической, а не только по факту их образования. Например, организации могут договориться с фермерскими хозяйствами о передаче непригодных для продажи продуктов по установленному графику инвентаризации.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске из горящей квартиры спасли трёх человек
  2. В Рыбинске станет больше проекционных пешеходных переходов
  3. В Заволжье станет чище воздух
  4. Азартный рыбинец лишился 94 тысяч рублей
  5. Рыбинцев приглашают к знакомству с цифровым искусством
    гражданин

    Не надо ничего придумывать — уже многие годы давно придуман сайт «Дарудар», так что не усложняйте а упрощайте и в нём участвуют города Ярославщины.http://darudar.org/

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: