«Разные войны» — выставка в Рыбинском музее-заповеднике

До 15 апреля в холле Рыбинского музея-заповедника будет работать выставка «Разные войны». Она представляет результаты исследования, которое провели историки и общественники из России, Германии, Италии, Литвы, Польши и Чехии. Коллектив авторов выставки сравнил учебники истории для старших классов этих стран и выяснил, чем в них отличаются подходы к трактовке событий и последствий Второй мировой войны. Различий нашлось множество.

 

Иностранный учебники — единственный интерактивный элемент выставки. У посетителей есть возможность пролистать их страницы и познакомиться с методиками преподавания истории в европейских странах.

Выбор объекта сравнения не случаен, ведь Вторая мировая война остаётся наиболее болезненным и противоречивым событием в истории европейских стран. В России же победа в этой войне — одна из важнейших страниц истории государства. В экспозиции рассматриваются, сравниваются и противопоставляются различные прочтения истории войны, предлагаемые школьными учебниками. Представленные здесь национальные и тематические сюжеты освещают, в том числе, и малоизвестные аспекты памяти о Второй мировой. 

 

Над исследованием и созданием экспозиции работал интернациональный коллектив волонтёров.

Авторскую экскурсию для рыбинцев, пришедших на открытие выставки, провёл председатель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов. Историк, он вместе с другими волонтёрами из шести стран изучал учебники, методику преподавания истории в школах, документы, архивные материалы, зарубежные музейные экспозиции. Сравнивал исторические факты и идеологию их представления подрастающему поколению, а потом участвовал в отборе цитат и фотоматериалов для выставки.

Экспозиция разделена на два блока по шесть стендов каждый. Первый блок посвящён странам, вошедшим в проект, второй — ключевым военно-историческим событиям. Приступая к исследованию, его участники сделали предположение, что составители учебных пособий не могли не включить в них материалы, посвящённые договору о ненападении между Германией и СССР, холокосту, переселению и депортации граждан, жертвам и последствиям войны, памяти о страшных событиях. О том, какое подтверждение нашла эта гипотеза, и рассказывает выставка «Разные войны».

 

 

 

 

Осмотр экспозиции не предполагает оплаты.

С понедельника по пятницу музей работает с 9 до 17 часов, в выходные дни — с 10 до 18 часов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на два дня перекроют улицу Кораблестроителей
  2. В Рыбинске преступная группа продала нелегальных сим-карт на полмиллиона
  3. В Рыбинске отремонтировали дороги к двум садоводствам
  4. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  5. Ивана Дубино заключили под стражу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: