Монумент «Мать-Волга» признали региональным памятником

 

Статуя женщины, расположенная в Рыбинском водохранилище по соседству с гидротехническими сооружениями, приобрела статус памятника истории и культуры регионального значения. 

Монумент «Мать-Волга» при входе в шлюзы Рыбинского гидроузла установили в 1953 году. В недавнем прошлом 28-метровую фигуру из железобетона, поднятую на 12-метровый постамент, обследовала государственная историко-культурная экспертиза.

— Монумент «Мать-Волга» задуман как олицетворение Родины с её силой и мощью. Образ сильной и статной русской женщины также представляет собой символ реки-кормилицы. Нашим департаментом была организована государственная историко-культурная экспертиза, по результатам которой объект отнесён к памятникам регионального значения,

— отметила заместитель директора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Ольга Островская.

По словам чиновницы, это даст возможность проводить при необходимости реставрационные работы на памятнике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Человек

    Обидно-москали стибрили и присвоили эмблемой «Мосфильма» наш монумент, обидев великую ваятельнице Веру.
    «…В 1939 году в газете «Большая Волга» был опубликован эскиз Рыбинского шлюза со скульптурной композицией «Рабочий и колхозница». Монумент Мухиной планировалось установить на нижнем центральном пирсе Рыбинского шлюза, но, поскольку строительные работы на гидроузле в это время были ещё не завершены, памятник установили на постаменте перед Главным входом ВДНХ). В Рыбинске вместо монумента «Рабочего и колхозницы», в 1953 году был установлен монумент «Волга». Так как установку «Рабочего и колхозницы» стремились завершить к моменту открытия ВСХВ, выстроенный постамент оказался более чем в три раза ниже первоначального тридцатисемиметрового павильона в Париже. Мухина неоднократно возражала против такого решения:
    «Мне остаётся только беспомощно разводить руками, ибо все мои протесты при решении этого вопроса ни к чему не привели. Никто из архитекторов не поднял протеста по поводу совершенно недопустимой постановки этой статуи, постановки, уничтожившей весь порыв скульптуры». Обидно и многим рыбинцам.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: