Рыбинцам, отдыхающим в Высоковском бору, выписали штрафы — фото

В Рыбинском районе выявляли нарушителей правил поведения на территории особо охраняемого природного объекта. В их число попали отдыхающие, приехавшие в лес на машинах, а так же те, кто развёл костры, используя в качестве дров заповедные сосны.

 

 

 

Высоковский бор, растущий вдоль берега Волги в Рыбинском районе, является излюбленным местом отдыха жителей Рыбинска. В тёплые дни под соснами сложно найти незанятое туристами и машинами место. Между тем сосновый лес признан уникальным природным парковым объектом, пребывание людей в котором должно подчиняться правилам.

В бору нельзя мусорить, разводить костры, рубить деревья и ездить на машинах. Об этом посетителей леса предупреждают информационные аншлаги. О том, что передвижение по территории органичено, говорят и заградительные столбики на въезде, правда, уцелевшие лишь частично. Их установили сотрудники лесной охраны, однако желающих добраться до береговой линии с комфортом преграда не остановила — два столба уже сброшены в противопожарную канаву рядом с въездом.

22 июня инспекторы экологического надзора совместно с лесной охраной и инспектором по охране животного мира Ярославского областного департамента природопользования провели рейд. Вместе с ними нарушителей закона выявляли сотрудники полиции и ОМОН.

 

 

 

 

В пятницу, если сравнивать с выходным днём, на берегу Волги свободно. Но пустующим пляж не назвать — на песке и под деревьями расположились молодые люди с коляской, семья с собачкой, пара в шезлонгах. Около туристических палаток налажена инфраструктура — костёр, мангал, обеденная зона. Все отдыхающие приехали на берег на машинах.

Паломничество отдыхающих не проходит для бора бесследно — на стволах сосен заметны старые и новые соскобы коры, кое-где видны пни от спиленных деревьев. Несмотря на то, что в бору довольно чисто, под ногами попадаются пакеты, тряпки, пачки из-под сигарет.

 


 
 
 
 
 

За час инспекторы пообщались с семью нарушителями. По словам отдыхающих, они не знали, что нарушают правила, ведь «кирпича» на въезде в лес нет. Однако все отдавали себе отчёт, что находятся в уникальном по природным характеристикам месте. Теперь пренебрежение правилами поведения на особо охраняемых природных территориях обернётся для них штрафом в сумме от трёх до четырёх тысяч рублей.

— Территория паркового леса открыта, но это особо охраняемая природная территория, на которой установлен особый режим. Здесь можно гулять, купаться, собирать грибы и ягоды, но машины необходимо оставлять за пределами бора. Это необходимо для того, чтобы сохранить уникальный лес в первозданном виде как можно дольше,

— говорит старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Людмила Марьина.

Рейды по выявлению и привлечению нарушителей к ответственности будут проходить в Высоковском бору на регулярной основе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске в 2024 году планируют отремонтировать десять социальных проездов
  2. В Рыбинске простятся с краеведом Вадимом Нефёдовым
  3. Дмитрий Рудаков перечислил тротуары, которые нуждаются в ремонте
  4. Администрация Рыбинска начинает строить дом под расселение аварийного жилья
  5. В санатории «Кстово» построят ещё один корпус
    горожанин

    Там москали основались и оборзели капитально, как хозяева. Попробовали бы в другой стране или на Кавказе.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: