Общественная палата Рыбинска: хозяевам спецсчетов по капремонту нужна защита от нерадивых подрядчиков

Заседание Общественной палаты посвятили проблемам городского ЖКХ.

Рыбинцы считают, что управляющим компаниям нужно дать полномочия по проверке проектной документации и приёмке выполненных капитальных работ на домах со спецсчетами. Право надо закрепить в Жилищном кодексе. 

Инициатива родилась после того, как департамент ЖКХ, управляющие компании и «Теплоэнерго» в очередной раз столкнулись с тем, что после ухода шабашников системы отопления на домах оказываются разбалансированными, а несведущие в строительстве жители подписывают документы на плохо выполненные капитальные работы.

Обсудить предложение о дополнении Жилищного кодекса рыбинцы намерены с коллегами из Общественной палаты Ярославской области.

 

В работе Общественной палаты приняли участие представители администрации, Муниципального Совета, предприятий коммунальной сферы.

15 октября заседание Общественной палаты Рыбинска посвятили проблемы городского ЖКХ. Заместитель главы Алексей Рябченков рассказал участникам собрания о результатах подготовки к отопительному сезону, состоянии дел на муниципальных предприятиях коммунального сектора, планах по уборке города в зимний период.

Отопительный сезон в Рыбинске в этом году начали 1 октября, а пуско-наладочные работы сократили до двух недель. Председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ Максим Ковалёв назвал этот срок оптимальным: управляющие компании и подрядные организации за это время запустили тепло в 1487 жилых домов и почти в две сотни общественных зданий.

Трудности с подачей тепла возникли там, где до сих пор работают подрядчики Фонда капремонта и на тех домах, где жители не выбрали способ управления общедомовым имуществом. 

В начале года количество «бесхозных» домов приближалось к трём десяткам. Часть из них на обслуживание взяли муниципальные управляющие компании, АО «Рыбинская управляющая компания» помогла с подготовкой остальных домов к зиме. Холодными батареи остаются на Волжской набережной, 53, где жители не идут на контакт с департаментом ЖКХ.

Что касается управляющих компаний, то их работой по подготовке к зиме в администрации в целом довольны. Все организации получили паспорта готовности и даже будущее «Муниципальной» УК, оставшейся на днях без руководителя, особой тревоги у Рябченкова не вызывает: «суммы обязательств перед налоговой таковы, что позволяют работать и платить зарплату работникам».

В Рыбинске функционируют все котельные.

— В этом году Ростехнадзор сделал «Теплоэнерго» 40 замечаний, в то время как в прошлом было 60. В том числе замечания касались обеспечения котельных резервным топливным хозяйством. Часть из них мы устранили. В котельной «Сельхозтехника» отлажена работа в экстренных случаях на дизельном топливе. По остальным котельным разработан график перевода резерва на дизтопливо до 2022 года,

— рассказал Алексей Рябченков.

За лето МУП «Теплоэнерго» заменило 10,5 км сетей. К концу года эту цифру доведут до 12 км. ГП ЯО «Северный водоканал» выполнил замену 0,9 км водопроводных сетей и 0,4 км канализации. По словам Рябченкова, такая разница в объёмах объясняется большей аварийностью на сетях «Теплоэнерго» и низкими тарифами на поставку воды. Тем не менее, межсезонный план ремонта выполнен. По оценке заместителя главы, «планы, конечно, маловаты — надо бы по 30 км в год менять, но тарифами утверждены эти цифры». 

Подготовка муниципальных предприятий к зимней уборке проходит по графику. В дополнение к имеющейся технике город купил уборочную машину и компьютеризированный дозатор для химического реагента.

По словам зама по городскому хозяйству, бюджет на зимнюю уборку увеличен на 20 миллионов. Перед службами стоит задача нарастить количество убираемых улиц, повысить качество работ и уменьшить использование песко-соляной смеси. Подрядчики на работы уже определены, вывоз снега с городских улиц будут проводить рыбинские организации.

Поинтересовались члены Общественной палаты дорожными работами и недоделками, которые остаются на тротуарах и полотне после асфальтирования.

— 34 километра в этом году делаем. В сравнении с 3,8 километра дорог по прошлому году это огромный объём. На Рыбинск работают асфальтовые заводы из Рыбинска, Углича, Ярославля, а силы у подрядчиков ограниченные. Не успевают марафет навести,

— пояснил Рябченков и дал задание гендиректору МБУ «Управление городского хозяйства» обратить внимание на проблему.

Спросили отвечающего и про мусор. То, что убирают отходы плохо, заметно даже в центральном районе города. Чтобы члены Общественной палаты убедились, что «Хартия» работает, их пригласили на ближайшую коммунальную оперативку. 

 

Алексею Рябченкову задали порядка двух десятков вопросов о состоянии сферы ЖКХ Рыбинска

Фото: Елена Трусова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 17.10.2018
  • 12:52

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: