Победные новости без подробностей

Про поиск родственников красноармейца, новый памятник, «Горсть земли», панихиду, «Свечу Памяти» и Петровский парк.

Про поиск родственников

 

 

29 апреля во время поисковых работ в городе Волгореченск Костромской области в Духовщинском районе Смоленской области обнаружили останки красноармейца. Среди них был подписанный котелок и знак «Отличный сапёр». В результате работы с архивами установили личность бойца — это Алексей Иванович Секретов Иванович 1918 года рождения. Он уроженец города Рыбинск, призванный Дзержинским районным военкоматом (Куйбышевская область, город Куйбышев, Дзержинский район). 2 мая в санитарном захоронении были обнаружены останки красноармейца с номерной медалью «За отвагу». Поисковики установили принадлежность медали красноармейцу Ивану Яковлевичу Фурину 1905 года рождения, уроженцу Татарстана. На фронт его призвали из посёлка Ляпино Ярославской области. Известно и имя жены бойца, её звали Александра Дмитриевна Фурина. Поисковики просят помочь в поиске родственников бойцов. Контакты для связи: Вера Потёмкина.

 

Про памятник ветерану

 

В апреле в рыбинскую приёмную губернатора Ярославской области обратилась дочь участника Великов отечественной войны, кавалера Ордена Красной Звезды и двух медалей «За отвагу» Ивана Сыстерова. Родственница погибшего ветерана попросила помочь с установкой памятника. Её отец умер в 1983 году. Тогда ещё не вступил в силу закон об установке памятника участникам ВОВ. Общественники обратились к генеральному директору «Век — Рыбинск», который безвозмездно согласился изготовить и установить памятник рыбинскому ветерану. 

 

Про «Горсть земли»

 

 

3 и 4 мая в составе Ярославской делегации рыбинцы поучаствовали в патриотической вахте памяти «Горсть земли», посвященной 74-й годовщине Великой Победы. В вахте участвовали представители Общественной приёмной Губернатора по городу Рыбинску и рыбинскому району, Общественной палаты ЯО, организации «Союз—Чернобыль Рыбинска», рыбинской епархии, школы №30, а также областные организации ветеранов Афганистана, десантников и Ассоциации Героев России. Акция проходила на территории семи областей. Маршрут составил около 2500 километров. С мест боёв и захоронений бойцов 234 Ярославской коммунистической дивизии и сформированной в 1941 году в Рыбинске 246 стрелковой дивизии доставлена земля, которая будет помещена в специальные капсулы. В канун Дня Победы их передадут главе Рыбинска и главе Ярославля.

 

Про панихиду на бульваре Победы

 

 

8 мая в 17-30 на бульваре Победы в Рыбинске состоится панихида. Там высажена деревья в честь ветеранов. Организация «ЭкоГород» в этот раз сделает подкормку и сформирует кроны у саженцев. Участников посадок просят летом косить на бульваре траву. Напомним, туи, дубы и каштаны посадили на Бульваре Победы в 2015 году.

 

Про «Свечу памяти»

 

 

В День Победы рыбинцев приглашают принять участие в акции «Свеча Памяти». Она начнётся в 18-45 у Огня Славы перед минутой молчания. Это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби, Дня Победы и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в боях за Родину.

 

Про День Победы в Петровском парке

 

 

Петровский парк станет одной из площадок празднования Дня Победы. Праздничная программа начнётся в 12-00 с полевой кухни и кафе под открытым небом. Параллельно будет проходить семейный гастрономический конкурс «Солдатская каша». С 13-00 откроются творческие площадки с мастер-классами. Гости праздника смогут перед микрофоном поделиться воспоминаниями о военных годах, рассказать историю своих родителей, бабушек и дедушек. В течение всего мероприятия будут  работать тематическая фотозона и выставка «Художники о войне». Весь день на большом экране будет идти прямая трансляция с площадок праздника и демонстрация отрывков лучших фильмом о войне.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинца осудили на долгий срок за покушение на сбыт наркотиков
  2. В рыбинских колониях и СИЗО пишут иконы
  3. В Рыбинском водохранилище спасали двух рыбаков на резиновой лодке
  4. Глава Рыбинска распорядился увеличить расходы на строительство новых линий освещения
  5. Ремонт тротуара на Серова могут отложить до весны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: