Школа грамотного потребителя — мероприятие полезное или для галочки

 

Мы узнали мнения активных жителей Рыбинска.

На протяжении четырёх лет в Рыбинске организуют семинары «Школа грамотного потребителя». Курсы проводят дважды в год на средства гранта. На них приглашают старших по домам, членов КТОС, председателей ТСЖ и активистов. Занятия идут на девяти площадках в различных микрорайонах города в вечернее время. Проводят их специалисты департамента ЖКХ и администрации.

Основными темами нового курса станут: содержание и использование общего имущества собственников помещений МКД, проведение работ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, техническое обслуживание внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей. Первая встреча осенних семинаров состоится 1 октября в 17-30 во дворце культуры «Слип».

Как рассказали в Комитете по развитию местного самоуправления, на каждую встречу приходят от 30 до 60 человек. Рекордное число участников — порядка ста жителей — собиралось в Заволжском микрорайоне.

«Рыбинский дневник» поговорил с пятью активными жителями города. Их мнения о курсах разнятся.

Старшая по дому Светлана Будилкова:

— Когда эта школа только открылась, все сидели и слушали с открытыми ртами. Люди, за редким исключением, вообще ничего не знали о том, как управлять домами. Я сама пару лет назад проводила занятия в этой школе. Дело хорошее, но сейчас я хожу редко. Только, когда говорят о вопросах рыбинского значения. А так законодательство знаю, информация вся есть в интернете. Мой пример — не показатель. Школа очень полезна для людей старшего возраста, которых на этих встречах большинство.

Активист микрорайона Мария Самойлова:

— На Школу грамотного потребителя нас приглашает председатель КТОС. Я посещаю их вместе со старшей по дому для того, чтобы потом пересказать информацию жильцам на общедомовом собрании. Курсы посещать рекомендую.

Председатель ТСЖ Виталий Курочкин:

— Я сам читаю в интернете изменения в законодательстве и узнаю практику других городов, но Школу грамотного потребителя посещаю, потому что интересно узнать мнение других старших по домам, обменяться опытом. На встречи в основном приходят люди старшего поколения, потому что привыкли к дисциплине, идут, потому что им сказали прийти. Но мне информация интересна, курсы рекомендую.

Старший по дому Александр Качалов:

— На Школе грамотного потребителя я был один раз, при этом полезной для меня оказалась одна тема из четырёх. На них дают общие понятия, которые я и так знаю. Эти курсы полезны для тех, кто ленится читать сам. Считаю, что когда человек становится старшим по дому, он уже должен владеть базовыми знаниями, ориентироваться в законодательстве. Полезнее давать информацию о том, как общероссийские законы реализуют локальными постановлениями. Интересны такие темы, как перенос контейнерных площадок, как отремонтировать двор по программе «Решаем вместе».

Активист Михаил Сизов:

— Я не посещаю подобные мероприятия, потому что любая инициатива администрации ни к чему хорошему не приводит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Ирина

    Выскажусь. Полная ерунда, а не школа. говорят просто чепуху. Если это для старших, то к счастью, старшие намного грамотнее представителей которые организовывают такие лекции. Да и народ особо не ходит, только если не включить в лекцию вопрос, который более всего волнует жителей. Моё мнение — бесполезная трата времени. Полностью согласна с Александром Качаловым. О локальных постановлениях и решениях Вс было бы интереснее услышать, но эти новости никто не расскажет народу, невыгодно, иначе все будут умными и задавать неудобные вопросы. Учить надо людей с садика, в школе, а не на бегу всего 1 час ни о чём.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: