Традиции | В Рыбинске отметили Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января православные христиане отмечают один из самых значимых церковных праздников. В честь Рождества Христова в храмах проходят божественные литургии. Продолжается празднование и днём 7 января.

О традициях и значении праздника рассказали в Рыбинской епархии.

 

 

Рождество Христово — самый тихий и уютный праздник в году. Накануне, 6 января, в Спасо-Преображенском соборе прошла архиерейская служба.

Службы накануне Рождества дарят не только радость ожидания чуда рождения, радость спасения, но и радость смирения. Вся церемония проводится очень тихо — как-будто оберегая спокойствие младенца.

В этот вечер епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину в Спасо-Преображенском соборе помогали настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков и иереи Пётр Каменяка, Сергий Романов, Иоанн Перевезенцев, Илий Садовский и Иоанн Шилов. Диаконский чин возглавил Никита Ведерников.

 

— В этот день накануне рождения младенца Иисуса, он призывает нас быть добрее и терпимее к каждому человеку, не судить и не осуждать, а видеть в каждом красоту, которой Бог его наделил. Это же и есть образ Божий,

— рассказал прихожанам о Рождественском сочельнике иерей Пётр Каменяка.

Перед причастием епископ Рыбинский и Даниловский зачитал верующим послание патриарха Кирилла. А ближе к концу ночной службы преосвященнейший владыка поздравил прихожан с праздником Рождества Христова, пожелал всем, чтобы этот праздник остался в памяти у каждого.

— Мы шли к этому празднику через молитву и пост, и я очень хотел бы, чтобы в душе каждого великий праздник Рождества Христова отставил что-то хорошее. Чтобы мы смогли стать добрее, мудрее, милосерднее. Чтобы в каждом из нас произошли перемены к лучшему,

— напутствовал прихожан епископ.

В завершении службы многие прихожане отправились к ступенькам храма, где благодаря усилиям тружеников и помощников собора организовали вертеп.

 

Текст и фото: Алёна Дрожжина, Рыбинская епархия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: