Как рыбинские медведи и зайцы переживают тёплую зиму

 

Странная зима в Центральном регионе вносит свои коррективы повсеместно. Многим службам приходится подстраиваться под погодные капризы. Вот и работникам ярославского охотнадзора на целый месяц пришлось отложить традиционный зимний маршрутный учёт, который должен был начаться с 1 января.

— Приступим к учёту с конца января. Как только снег выпадет в достаточном объёме, мы такие работы проведём, — рассказывает ведущий специалист департамента охраны животного мира по Ярославской области Валерий Бомбин.  

 

 

Зимний маршрутный учёт — это настоящая перепись диких животных. Осуществляется он по следам, которые звери оставляют на снегу. Но в этом году снега нет. И будет ли — вопрос. Если не провести зимний учёт диких животных, не будут выделены квоты для их добычи. А значит — охоту могут запретить. Чтобы не допустить такой ситуации, ярославским охотинспекторам придётся использовать метод подсчёта своих коллег из южных регионов.      

— Собирают много людей. Расставляют их в выбранном участке леса. С одной стороны находятся учётчики, с другой — загонщики. Последние кричат, шумят, выгоняют животных на учётчиков, которые производят подсчёт зверей прямо по головам, — комментирует  ведущий специалист департамента охраны животного мира по Ярославской области Валерий Бомбин.

 

 

На вопрос, как в целом чувствуют себя дикие звери этой зимой, охотинспектор отмечает, что аномального поведения лесных обитателей не отмечено. 

—  Медведи, к счастью, спят. Фактов выхода из берлог не зарегистрировано. Комфортно зимуют лоси и кабаны. Мало перемещаются. Подножного корма достаточно. Плохо в такую погоду только зайцам. Дождики. Сыро. В нору им не спрятаться, поэтому болеют, — поясняет ведущий специалист департамента охраны животного мира по Ярославской области Валерий Бомбин.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске два исторических особняка отобрали у частных владельцев
  2. В Рыбинске утонул рыбак
  3. Для Волжского парка купили 12 тысяч «собачьих» пакетов
  4. Космонавт Алексей Овчинин пожелал успехов участникам ансамбля Voice и хора «Волга-Волга»
  5. В администрации Рыбинска сделали выводы после сноса детской площадки в Ягутке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: