Приносящие радость

Они рисуют танцы. В музыке, в своём воображении, в душе. Задают настроение, могут заставить грустить, могут наполнить счастьем. Рядом с ними дети постигают и создают прекрасное.

Они украшают любое событие. Им по праву достаются главные площадки на городских праздниках. Они — визитная карточка Рыбинска. Потому что задали планку настоящего профессионального танца.

Сегодня балетмейстеры одного из самых сильнейших хореографических коллективов города готовят свой отчёт — отчёт длинною в 40 лет. Именно столько отметит в мае этого года образцовый художественный ансамбль «Радостное детство».

 

 

Её душа принадлежит балету

Наталья Пасынкова руководит коллективом «Радостное детство» 25 лет. На её столе — рабочая тетрадь, исчерченная геометрическими фигурами. Горизонтальный белый лист в воображении балетмейстера превращается в сцену дворца культуры «Авиатор», скопление кружочков и треугольников со стрелками — в перемещающиеся группы танцоров. Позже зритель увидит вместо схем парящих в танце грациозных девушек. Их движения будут плавными, лёгкими, мягкими.

«Выпускница высшей профсоюзной школы культуры Ленинграда. Её душа принадлежит балету», — в голосе коллег чувствуется гордость.

Фраза Натальи Владимировны «классикой нужно заниматься шесть дней в неделю» стала крылатой у её воспитанников.

— Откровенно признаемся, её ученики стоят у станка чаще, чем у других педагогов, и соответственно отлично исполняют классический танец. Даже если она ставит детский или современный номер, в нём будут красивые широкие движения. Это её подчерк,

— рассказывает балетмейстер Ольга Рехина.

 

Слева направо: Наталья Куликова, Наталья Пасынкова, Ольга Рехина

Танец с харизмой

Балетмейстера Ольгу Рехину в коллективе считают самым харизматичным и смелым преподавателем. Она экспериментирует со стилями и музыкальной подборкой, создаёт на сцене премудрые рисунки и мастерски продумывает перестроения танцоров. Также отвечает в ансамбле за мужские партии.

Педагог признаётся, постановка нового номера для неё в работе самое сложное.

— В некоторых коллективах постановкой танцев может заниматься всего один человек, а балетмейстеры только оттачивают номера с танцорами. При этом хореограф иногда специализируется на одном стиле танца. В нашем ансамбле работа строится по-другому. Каждый преподаватель переживает непрерывный творческий процесс. Это постоянная невидимая другим работа внутри себя, как у писателя или художника. Ложишься спать, а в голове всё ещё звучит музыка. Выслушал эту композицию уже вдоль и поперёк, но так и продолжаешь раскладывать её на танцевальные рисунки,

— рассказывает педагог.

Такая самоотдача, возможно, от того, что в коллективе Ольга Рехина появилась с самого его основания — стала одной из первых учениц ансамбля и самой младшей на тот момент. Позже, получив педобразование и хороший опыт работы в балет-школе Юрия Калашникова, Ольга Олеговна вернулась в родные стены «Авиатора». Сегодня она не только балетмейстер «Радостного детства», но и уже пять лет руководит составом выпускников — молодёжным ансамблем «Клевер».

Генератор новых идей

Выпускница «Радостного детства» Наталья Куликова, хотя и обожала танцевать, не планировала связать свою жизнь с хореографией. Однако после окончания рыбинского педколледжа и ярославского педуниверситета неожиданно получила предложение работать от своих учителей — Ольги Рехиной и Натальи Пасынковой. Кроме того, молодой педагог вернулась на сцену — благодаря отличной форме и своей энергичности она танцует в составе молодёжного ансамбля «Клевер».

— Сейчас мне непросто выходить на сцену. Теперь для меня это двойная ответственность. Ведь на меня смотрят мои ученики, их родители, старшие воспитанники, которые уже могут оценивать. Но желание танцевать пересиливает,

— говорит Наталья Куликова.

Творческий и энергичный педагог-балетмейстер не даёт засидеться на месте опытным коллегам.

— Это наш генератор идей, она постоянно врывается в кабинет с горящими глазами и новым проектом. Она даёт нам новые взгляды, современные стили, а значит, развитие,

— рассказывает о коллеге Ольга Рехина.

По признанию Натальи, вдохновение к ней приходит спонтанно. Случайно услышанная музыка, красивое платье в модном показе, саундтрек к мультфильму может тут же зародить в ней проект нового танцевального номера.

Сама по себе подвижная и энергичная, она ставит технически сложные танцы, вставляет в них силовые элементы, что сегодня в тренде. Детям непросто совершать столько движений в секунду. Члены конкурсных жюри всегда отмечают высокий темп её танцев, умение её ребят отлично работать не только ногами, но и руками.

 

 

В унисон

Ансамбль «Радостное детство» — единственный танцевальный коллектив в городе, кто продолжает использовать на уроках живой инструмент. Аккомпаниатор Маргарита Шматкова работает в коллективе уже 33 года, по роду деятельности знает огромное количество музыкальных произведений и может сыграть их в разном темпе. Она развивает у детей музыкальный слух, помогает им определять ритмы, расставлять акценты, отработать длительность прыжка и или иного движения. Слышишь сильную долю — прыгай выше.

— Я как музыкант всегда вижу, когда танцуют «поперёк музыки». Благодаря тому, что наши ученики занимаются классикой под фортепиано, к слову, даже электронное пианино для этого не подходит, у них отлично развита музыкальность. Это характерная особенность нашего коллектива,

— говорит Маргарита Шматкова.

Делать вдох единомоментно, танцевать в унисон, иначе ансамбля не получится — этому учат в «Радостном детстве». Здесь нет первых и последних линий. Здесь каждый танцор в номере исполняет свою неотъемлемую роль.

 

 

За сорокалетнюю историю в «Радостном детстве» успели поработать немало педагогов: основатель ансамбля Владимир Румянцев, Ольга Уварова, Маргарита Савенкова, Тамара Петрова, Юрий Калашников, Юрий Кузнецов, Елена Ермилова, Наталья Пасынкова, Ольга Рехина, Наталья Куликова, а также аккомпаниаторы Наталья Некрасова и Маргарита Шматкова. Каждый их них привнёс свои идеи, творчество, мастерство. Так складывалась история, традиции, формировалась школа танца. Увидеть уникальные постановки рыбинских балетмейстеров можно на юбилейном концерте коллектива, который состоится 21 мая на сцене дворца культуры «Авиатор».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске мост вновь будут перекрывать по ночам
  2. В Рыбинске приступили к ремонту русловой опоры моста
  3. Три пенсионерки из Рыбинска инвестировали более четырёх миллионов рублей
  4. Рыбинцев за нарушения порядка стали наказывать рублём
  5. В Рыбинске готовят площадку под строительство парка на БАМе — фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: