Как отстоять свои права перед работодателем — советы юриста

«Рыбинский дневник» пообщался с юристом и выяснил, могут ли вам понизить зарплату во время пандемии, что делать, если вас вынуждают написать заявление по собственному желанию и стоит ли бояться внезапного увольнения.

Зарплаты падают, безработица растёт — с такими проблема сегодня столкнулись многие рыбинцы. И хотя официальные цифры выглядят не такими катастрофическими, в Рыбинске и Рыбинском районе официально зарегистрировано 2 017 безработных,  все мы понимаем, что реальная ситуация намного хуже.

Вынуждают уволиться по собственному желанию

Самая частая проблема, с которой сейчас сталкиваются работники, — принуждение уволиться по собственному желанию. В ход идут доводы: не напишешь заявление — будешь получать копейки, вовсе останешься без зарплаты, будешь уволен по статье. 

— У сотрудника или сотрудников в этом случае есть два варианта. Первый — сразу же писать жалобу в онлайнинспекция.рф. Второй вариант — никак не реагировать. Уволить по статье за прогулы в данном случае вас не смогут. Распуская сотрудников на нерабочий месяц, руководство должно было ознакомить персонал с приказом, в котором прописаны даты. Если даже работодатель пошёл на эту непопулярную меру — увольнение по статье, его можно оспорить в суде,

— говорит юрист Ксения Корчагина. 

Если вас всё-таки вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию, обжаловать его в суде у вас вряд ли получится. Восстановиться на работе в данном случае можно попробовать коллективно.  

— Если в суд придёт человек 10-30 и скажут, что их вынуждали, вот это будет больше похоже на правду. Коллективные обращения в суд часто приносят пользу, когда ещё и уволили, например, всех одним днём. Отстоять свои права будет проще,

— сказала Ксения Корчагина. 

 

Расторжение основных договоров и заключение срочных

Это ещё одна мера воздействия работодателя на своих сотрудников. Прекратить срочный договор, в котором проставлена дата окончания трудовых отношений, проще. Срок истёк — работник уходит. Но и здесь не всё так однозначно. 

— Каждый год работодатель заключал с вами срочный договор, например, в течение двух и более лет. Или решил переоформить бессрочный на срочный. Тогда в судебном порядке такие договоры могут признать бессрочными и восстановить вас на работу,

— комментирует юрист Ксения Корчагина. 

Суд может встать на сторону работника, если у него и вовсе не было договора. 

— Если на работе вы соблюдали трудовую дисциплину, подчинялись трудовому распорядку, исполняли свои обязанности, то фактически трудовые отношения у вас есть, но они по какой-то причине не оформлены, то это не только ваши проблемы, но и работодателя в том числе. Свидетели подтвердят ваши слова в суде, и вы сможете восстановить свои права. В своей практике, например, мы не единожды защищали так официантов,

— говорит юрист.   

Вас не имеют права уволить неожиданно. Если это сокращение, должны выпустить приказ по компании и предупредить за два месяца, а затем ещё выплатить компенсацию. 

Про зарплаты

Те рыбинцы, кому увольнение пока не грозит, задаются вопросом — какую заработную плату они получат за апрель, сидя дома. Официально период с 30 марта по 30 апреля объявлен нерабочими днями с сохранением зарплаты. 

— Согласно разъяснениям Минтруда, работникам организаций, не имеющим право работать в период пандемии, обязаны заплатить должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. То есть оклад должны выплатить в полном объёме сотрудникам любых неработающих предприятий. Сдельщикам тоже должны заплатить так, как будто бы они выполнили полную норму,

— сказала Ксения Корчагина. 

С премиями сложнее. Читайте и ориентируйтесь на трудовой договор. Например, трудовым договором предусмотрена премия в размере 50% к окладу за надлежащее выполнение своих обязанностей. Сотрудники, прекратившие работу с 30 марта по 30 апреля, не имели такой возможности, поскольку от них ничего не зависело. Поэтому  работникам таких организаций премия за апрель однозначно должна быть выплачена в полном объёме.

Другой случай. 

— Выплата премий по трудовому договору производится при достижении определенного финансового результата, например, по количеству продаж. С этим планом продаж, как правило, работников предварительно знакомят. В апреле запланированный финансовый результат достигнут не был, выплату правомерно произвести без премирования,

— говорит юрист.

По всем возникающим спорным моментам, связанными с трудовыми отношениями, эксперт советует обращаться за помощью в онлайнинспекция.рф или к юристам по трудовому праву. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: