Самоизоляция на французском побережье Атлантики

Четыре недели назад законопослушные россияне до минимума свели контакты с родными и знакомыми. Екатерина Таборе несколько лет живёт в Европе. Там карантинные меры из-за распространения коронавируса ввели на несколько недель раньше, чем в России. Во Франции карантин объявлен до 11 мая, но для иностранцев он будет длиться дольше. Французские власти защищают свою территорию от инфекции, поэтому русская француженка не сможет обнять маму ещё как минимум семь месяцев: купить билеты на самолёт можно только в один конец — на вылет. И это, по словам Екатерины, самое неприятное из последствий эпидемии.

Как французы переживают самоизоляцию, что получили взамен ограничениям и чем спасаются от уныния — читайте в публикации «Рыбинского дневника».

 

Город Ле-Сабль-д’Олон расположен на побережье Атлантического океана.

— Я уже сбилась со счёта, сколько мы на самоизоляции, с 17 марта. Что делаю? Готовлю, учусь, работаю. Карантин на моей деятельности никак не отражается, у меня давно всё переведено в онлайн,

— рассказывает Екатерина Таборе.

Она фейс-фитнес тренер, разрабатывает программы ухода за лицом и обучает женщин сохранять их естественную красоту.

Чтобы поговорить, Катя выходит на террасу. На улице +20, хотя и без солнца. На ней безрукавый топ и лёгкая кофта, на заднем фоне шезлонги, ровный газон, за сетчатым забором пальмы. В ответ на приветственное «как дела» улыбается: «слава богу, всё хорошо».

 

Екатерина Таборе, @ekaterina_taboret

Несмотря на то, что карантин во Франции ввели в середине марта, больницы в столичном и восточном регионе до сих пор переполнены, покидать дома французам можно только по неотложным делам, гулять и заниматься спортом — час в день в радиусе около километра от жилища.

— Больше всего мне сейчас не хватает возможности чего-то хотеть. Открыть авиасейлс [сервис быстрого поиска авиабилетов — примечание редакции] и выбрать направление для перелёта, сходить попить кофе, спокойного передвижения. Я могу поехать в продуктовый или хозяйственный магазин, но повышенное внимание полицейских лишает такие поездки всякой прелести. Французы уверены, что в России диктатура, но и здесь прессинга хватает,

— делится собеседница.

Население города, где живёт Катя, составляет 45 тысяч человек. Как и остальные французы, жители Ле-Сабль-д’Олон болеют коронавирусом. Есть заразившиеся и среди знакомых Екатерины — взрослые, дети — с высокой температурой, кашлем, признаками пневмонии. Но в целом обстановка в округе довольно благополучная — с марта в городе потеряли только двоих — медсестру, которая была в непосредственном контакте с больными, и очень пожилую женщину.

Надо сказать, что местным жителям повезло, что ситуация развивается именно так, ведь в городском госпитале нет реанимации.

 

С 13 века в Ле-Сабль-д’Олон жили рыбаки и пираты. Сейчас экономика города развивается за счёт туризма и ловли рыбы и морских каракатиц.

Возможно, статистика такова потому, что люди живут просторно и без нужды не выходят на улицы, а, может, потому, что в магазинах и общественных местах приняты реальные меры для сохранения здоровья персонала.

— Открыты продуктовые и хозяйственные магазины. Кассиры работают в прозрачных защитных щитках, дополнительно на каждой кассе установлено оргстекло. Всё устроено так, что ты кладёшь покупки на одном конце ленты, а забираешь на другом. Всё полностью бесконтактно. В хозяйственных тоже строго.

Первые две недели краски и строительные материалы могли купить только профессионалы, сейчас этот запрет сняли, но любого покупателя могут остановить на выходе и спросить, что он купил и действительно ли ему так необходима, например, лопата. Полицейские имеют право выписать штраф — от 135 до 1600 евро,

— рассказывает собеседница.

На безденежье, по словам Екатерины, французам жаловаться не приходится. В стране нет «серых» и «чёрных» зарплат, без оформления работают только мигранты-нелегалы. Доходы всех остальных прозрачны. Оставшиеся без работы получают минимальный доход от государства. При разумных тратах денег хватает. К тому же, во время карантина действуют банковские каникулы и можно не платить по кредитам. 

Благодаря интернету и звонкам на родину Екатерина знает, как проживают эпидемию в Рыбинске.

— Эта ситуация должна научить людей заботиться о собственной подушке безопасности. В России не помогают попавшим в беду — одиноким мамам, которые не могут ходить на работу, или которых уволили и у них нет денег. Глупо ждать этого от государства, этих слоёв населения никогда не замечают. Я считаю, что в России люди должны объединяться, чтобы организовывать пункты помощи. Помогать другим людям нормально и необходимо, потому что карантин не кончится завтра,

— говорит собеседница.

Впрочем, русскоязычные социальные сети приносят не только тревожные вести — есть в них и приятности. Например, занятия йогой с рыбинским тренером Наташей Нижерадзе. Из-за закрытия зала та перешла в онлайн, а в расписании Екатерины стало больше спорта и движения. И даже времени на дорогу до спортзала тратить не приходится — он в соседней комнате. Точно также, как ресторан — в кухне.

 

Орехи, авокадо, зелень, овощи поддерживают организм в психологически некомфортных условиях.

Через 20 минут разговора Катя начинает ёжиться — солнца на небе по-прежнему нет. Пора прощаться. Напоследок прошу совета для русских женщин — как жительницам Рыбинска поддержать себя, чем утешить?

— У меня одна стратегия — не думать о завтра. Не думать, что можешь заболеть и о том, что будешь делать в этой ситуации. Мы можем себя загнать в агонию, страха. 

Сейчас и без того нелегко, а думать о проблеме, которая ещё не пришла — нерационально. Находить радости — я, например, иногда встаю пораньше, чтобы посмотреть на восход Солнца. Это не заменит того, что у нас было до карантина, как видеосвязь не заменит живого общения. Но слава богу, что хотя бы это у нас есть. Сейчас важно соблюдать меры безопасности, для перелётов и объятий с родными возможность ещё появится.

 

 Текст: Надежда Лазарева

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 29.04.2020
  • 11:15
Метки: ,

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
    горожанин

    Рыбинский дневник переименуйте в международный дневник и пишите хоть про Гренландию.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: