Мать выпускника: Я хочу, чтобы моего сына оставили на второй год

От эпидемии коронавируса страдают не только заболевшие и их родственники. Многих она лишила работы или возможности зарабатывать, кому-то пришлось проститься с мечтой о встречах с родными или отпуске, перенести свадьбы или покупку. Выпускники школ тоже в числе пострадавших. Своими переживаниями о будущем сына поделилась читательница «Рыбинского дневника». Сын женщины заканчивает обучение в 11 классе, ещё в начале весны семья строила планы о поступлении в высшее учебное заведение. Как теперь решится этот вопрос, неизвестно. 

Чтобы не усугублять и так тревожное положение, мы сохранили данные написавшей в тайне.

 

 

Никита заканчивает 11-й класс. Ещё в начале четверти мы думали, что 8 июня он сдаст последний школьный экзамен «Обществознание». Теперь с 8 июня ЕГЭ только начнутся. Я продолжаю надеяться, что экзамены отменят, как отменили государственные испытания во многих вузах. Нас призывают оставаться дома и избегать посещения общественных мест, а наших детей соберут со всего города и распределят по нескольким центрам сдачи ЕГЭ. 

В прошлом году я была общественным наблюдателем в одном из таких центров. Не знаю с чем это связано, но дети заходили не через главный вход, а с запасного или пожарного. С улицы попадали в узкое полуподвальное помещение. Заполнили его махом, буквально, набились как сельди в бочку, пока их досматривали и проверяли. Происходило это небыстро, в этом году, по всей видимости, ещё и температуру будут измерять. Что делать ребятам, у которых вдруг она окажется повышенной? У них тут же возьмут мазок, отправят домой на общественном транспорте. А если это реакция организма на стресс? Министерство просвещения в своих рекомендациях эти вопросы не поясняет.

Что будет, если кто-то из выпускников бессимптомный носитель? Три-четыре часа находиться в аудитории с таким человеком, пусть и сидеть дети по рекомендации министерства будут зигзагом, чревато. Кто ответит, если ребёнок во время или после сдачи ЕГЭ заболеет коронавирусом?

Но больше возможности заразиться меня беспокоят результаты экзаменов. Хотя может быть и не стоит так волноваться. Мой сын хорошо учится, у него светлая голова, он умнее и дисциплинированнее меня. И ко всему происходящему Никита относится со спокойствием удава. Но почему-то не оставляет чувство, что дистанционное обучение — это суррогат, подделка, которая не может дать настоящих знаний, которая снизила шансы детей на бесплатное поступление. Надеюсь, я ошибаюсь, и во мне говорит ученик, окончивший школу задолго до введения ЕГЭ, далёкий от современных стандартов образования.

По заявлению заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко, окончательное решение по проведению ОГЭ и ЕГЭ будет озвучено после 12 мая.


Поделитесь своими историями и размышлениями с редакцией. Пишите на почту: rybnote@yandex.ru или в сообщения группы. Наши корреспонденты с вами свяжутся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: