Сроки проведения Единого госэкзамена скорректируют и перенесут с 8 июня на более поздний период. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения РФ Виктор Басюк на совещании с регионами.
— Позиция Министерства просвещения РФ обусловлена рекомендациями медиков и сложной эпидемиологической ситуацией в стране. Среди предложений Минпроса — отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике для учеников девятых классов. Итоговые оценки в аттестат планируется выставлять на основании годовых. В нашем регионе в этом году девятые классы заканчивают 12963 школьника,
— сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.
Точные даты начала ЕГЭ озвучат в ближайшее время. Планируется, что сдавать госэкзамен будут те выпускники, кто собирается поступать в высшие учебные заведения. Остальным в аттестат выставят отметки по итогам года.
Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет меньше, чем обычно, проведут дезинфекцию помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов. Сейчас эти предложения вынесены на рассмотрение Правительства РФ.
Ранее в областной департамента образования сообщили, выпускные и Последние звонки разрешат провести только после снятия всех карантинных и самоизоляционных ограничений в регионе.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: