В Рыбинске анализы на коронавирус делают три специалиста Роспотребнадзора

Оперштаб по коронавирусу опубликовал ответы заведующей лаборатории управления Роспотребнадзора по Ярославской области Любови Макушиной. Женщина рассказала, как проводят исследования, сколько времени это занимает. Не обошли вниманием и скандальную тему с задержкой результатов, сроки хранения биологических материалов и анализы на антитела.

Логистика тестов

В больницах делают забор материала. Дальше его привозят вместе с документами в лаборатории Роспотребнадзора. Это акт о приёме-передачи биологического материала. В документах прописаны фамилия, имя и отчество больного, год рождения и диагноз.

Сколько суток может храниться биоматериал

При низкой температуре — минус 70 градусов — месяц и более.

 

 

Почему долго ждут результатов

В первую очередь делают анализы пациентам с пневмонией и людям, входящим в группу контактов первого порядка. Эти анализы делают за 24 часа. Остальные — в порядке очереди. Также в приоритете анализы из ковидных больниц.

Почему в лаборатории могут не принять анализы

Если неправильно оформлены документы. Например, без печати главврача больницы или, если нет актов о передачи биологического материала. Если документы оформлены правильно, всё в соответствии с тем, что прописано в письмах от Роспотребнадзора, то пробы возьмут.

Сколько времени тратит лаборант на один тест

Тестирование проходит в три этапа. Первый этап вместе с пробоподготовкой – это выделение – идёт от двух до двух с половиной часов. Далее второй этап – амплификация, она также длится от двух до двух с половиной часов. После этого проба проходит аппаратное исследование. В среднем за 6 часов можно сделать 48 проб. В сутки один доктор выделяет по 100 проб.

 

 

Сколько человек работает сейчас в лабораториях Роспотребнадзора Ярославля, Ростова и Рыбинска

Десять сотрудников работают в лаборатории особо опасных инфекций, девять человек — в вирусологической лаборатории, в Ростове два специалист, в Рыбинске — трое.

Как сделать тест на антитела к коронавирусу

На базе ФБУЗ бактериологическая лаборатория начала делать анализы на антитела: на иммуноглобулины класса IgМ и IgG к антигенам вируса SARS-CoV-2. Сам анализ стоит 1000 рублей: 800 за анализ и 200 за забор.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  2. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
  3. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  4. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  5. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
    Валентин

    Так, у одного из пациентов московской инфекционной больницы, который находился там с пневмонией, взяли три анализа на коронавирус. Первый оказался отрицательным, второй потеряли, и лишь последний оказался положительным. Его результаты пациент узнал уже после выписки.

    Ответить

    Жанна

    Вероятность проникновения COVID-19 на территорию России сильно возросла в связи с вспышкой заболевания в Италии и других странах, подтвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако, как выяснили «Известия», сейчас россияне практически не могут сдать анализ на коронавирус, если у них нет признаков респираторного заболевания. Аргументы о контактах с иностранцами из неблагополучных регионов, как показал эксперимент, не являются для врачей государственной системы здравоохранения весомыми. А частные клиники и лаборатории такой анализ вообще не делают. О том, как корреспондент «Известий» пытался провериться на коронавирус, — в нашем материале.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: