Ирина Петрова: «Театра онлайн не бывает»

Рыбинские актёры собирались дать этой весной восемь капустников. Билеты на самое популярное театральное событие раскупили все. 7000 детей должны были посмотреть спектакль, подготовленный к 75-летию Победы. Готовились ещё несколько премьер. Но театральный сезон 2019-2020 оборвался внезапно — без подведения итогов, объявления лучших ролей и спектакля года. Пока весь театр не ушёл на традиционные летние каникулы, мы узнали, как труппа пережила период без сцены, и что ждёт зрителей в следующем 196 сезоне.

За день до начала общего отпуска актёры сдадут спектакль — комедию Александра Островского «Лес». Работать над ней начинали онлайн. Режиссёр Наталья Людскова находилась в Москве, репетиции проходили в зуме.

 

 

— Театр — это искусство на расстоянии вытянутой руки. Когда идут репетиции на сцене, актёры все рядом, они двигаются — это совершенно другая энергетика. Тут все сидят и смотрят в мотитор, не повернёшься. Это сложно. Но на тот момент коллектив заскучал сидеть дома, поэтому были рады начать работать хотя бы так. Однако театра онлайн не бывает. Сейчас режиссёр приехала, декорации и костюмы готовы. У актёров всего две недели, чтобы отрепетировать постановку на сцене и сдать её. У нас обязательства по гранту,

— рассказала директор театра Ирина Петрова.

После отпуска актёры ещё доработают спектакль «Лес», чтобы представить его в лучшем виде на фестивале в Костроме. Вообще рыбинская труппа планирует выступить на четырёх фестивальных событиях, если они состоятся. Также коллектив начнёт работу над постановкой «Пигмалион» Бернарда Шоу. Уже практически готов спектакль для школьников «Чемоданное настроение». Эти премьеры рыбинцы увидят в начале следующего сезона.

Но откроют сезон всё же капустники, где и подведут итоги по прошедшим премьерам. Правда, аншлагов сразу может не случиться. Возможно, какое-то время зрителям придётся рассаживаться на расстоянии друг от друга. Театр надеется, что в октябре разрешат собирать полные залы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: