2020-й непростой. Каким он запомнился в Рыбинске

«Рыбинский дневник» подводит итоги года. Обзорная статья, посвящённая событиям уходящих 12 месяцев, — такая же новогодняя традиция для нашей редакции, как поднять шампанское с Путиным под бой курантов. Чтобы праздничное меню не приедалось, профессиональные домохозяйки время от времени вносят в него изменения. Журналисты распоряжаются на редакционной кухне. На этот раз итоговые события мы собрали не по числу просмотров на сайте или общественно-политической значимости, а по тому, насколько они нам запомнились.

 

 

Надежда Л.: COVID-19 и всё, что с ним связано, доминировал в новостной повестке. Практически целый год мы следили за развитием событий: сначала закупали гречу, потом перешли на дистанционку и два месяца работали в двух шагах от дивана, были напуганы, не понимали, что происходит со статистикой, ждали, что будет после принятия конституции. С августа ожидали второй волны, окончательно разуверились в том, что говорят официальные источники, смирились с ситуацией. Время от времени стоим в очередях за арбидолом и антибиотиками, обсуждаем новости о вакцинации, пристально следим за здоровьем друзей и родственников.

Надеемся, что что-то изменится после Нового года. Если честно, то очень хочется чуда. Однако инфекционисты предрекают третью волну, поэтому я не исключаю, что в наступающем году мы о коронавирусе ещё много чего напишем.

Маша С.: «Мы строили, строили и наконец построили!» Так словами Чебурашки, кратко и ёмко, характеризую для себя завершение строительства школы на улице Тракторной. Отрадно, что объект был долгостроем только на бумаге. Да, от задумки до начала закладки фундамента прошло семь лет, но само строительство заняло всего полтора года. Первого сентября 2020-го школа № 4 приняла своих учеников. Сюда же отнесу ещё две стройки года, которые рыбинцы очень долго ждали, — стадион «Сатурн» и детский сад на улице Новосёлов. Они пока в процессе, завершить строительство на объектах планируют в 2021 году. В награду за терпение горожане, любящие спорт, получат стадион с новым футбольным полем, легкоатлетическими дорожками и восточной трибуной. А жители Прибрежного так необходимый микрорайону детский сад на 240 мест.

Юлия Ш.: Самым ярким и позитивным событием года в Рыбинске для меня стало открытие Городского сквера. Его вторая жизнь. Помню, как читала материалы по судам со старым арендодателем, изучала контракт на 20-летнюю аренду с новым. Ну да, нам пообещали крупные изменения, но никто не верил, что это окажется правдой. Примерно так было и с Карякинским садом. Тимуру Габбасову пришлось нелегко с городскими скептиками, особенно, когда в парке для аттракционов не осталось ничего, кроме пней. Худшие опасения не оправдались. Летний пробный сезон обновлённый сквер пережил, теперь первый пробный зимний. Горка с тюбингами и ледовые дорожки работают, как и было обещано. А жители без особой рекламы приходят толпами в новое место отдыха. Какое ещё нужно доказательство успешного стартапа?

 

 

Маша С.: Я невзлюбила её с самого начала. Пусть специалисты от образования говорят что угодно, но учиться дистанционно — полный факап. Особенно для выпускных классов, особенно в техническом плане. Это было настоящее мучение, образовательные платформы постоянно висли, при выполнении заданий появлялась куча багов. Дистанционное обучение стоило мне, матери одиннадцатиклассника, кучу нервов. Возможно сейчас всё по-другому. 

А вот работать, вернее проводить планёрки в зуме мне нравилось. Не знаю, как у других, но наши совещания онлайн были очень душевными. За 40 минут бесплатной конференции мы с коллегами успевали и планы на неделю обсудить, и по душам поговорить. Вывод: дистанционно работать — да, учиться — нет.  

Юлия Ш.: А чё, так можно было? Рыбинский общественный транспорт в этом году — лично моё потрясение. Сначала ввели онлайн-оплату в маршрутках и автобусах. Никаких больше «передайте за проезд» и нервного поиска мелочи по карманам. Теперь на этом фоне ретроградами кажутся троллейбусы, там оплата всё ещё аналоговая. Из-за этого приходится пропускать троллейбусы и ждать автобус. Все деньги на карте, мелочи-то нет. Ещё одна приятность — Яндекс.Карты. Каждый раз обещала себе запомнить расписание, в итоге так и не запомнила. Теперь это и не нужно. Приложение в телефоне показывает, где едет 16Э, и сколько у меня есть минут, чтобы добежать до остановки. Прогресс дошёл до нас, и это круто. 

Надежда Л.: В ряду запоминающихся событий 2020 года мне хочется выделить восстановление Больницы водников. Старое деревянное здание на левом берегу Волги взяли под свою опеку энтузиасты — несколько месяцев они каждый выходной работают в доме и на территории, чтобы привести в относительный порядок и законсервировать больницу. Что будет на этом месте в будущем — музей, ремесленные мастерские или какое-то арт-пространство, ещё не знают. Но то, что исторический памятник сохранится, я уверена. Сама на субботник я так и не выбралась, но преданность рыбинцев выбранному делу меня потрясает.

 

 

Маша С.: Кто бы мог подумать, но среди рыбинцев много сентиментальных людей. Однако сочувствуют друг другу горожане мало. Больше всего эмоций и чувств у жителей вызывает вырубка деревьев. Последний прецедент случился с елью на Красной площади. Спиленное дерево с пустыря на улице Нефтяников оказалось очень дорого тамошним жителям, а судя по комментариям в социальных сетях, и каждому пятому рыбинцу. Горожане так разошлись, что успокаивать их и объяснять ситуацию пришлось Денису Добрякову. Гибель собаки, застреленной полицейским, глава тоже прокомментировал, и эмоций инцидент на площади Дерунова вызвал не меньше. Самые сентиментальные пытались собрать деньги на установку памятника псу. Перспектива расстаться с деньгами практически всех привела в чувства. Пока памятника в Рыбинске не будет.

Надежда Л.: Что греха таить — мы и сами люди сентиментальные. Нам нравятся герои и подвиги. Поэтому мне запомнился рыбинский врач, который вытащил тонущего рыбака из Юхоти. Хирург-эндоскопист Антон Мамонов ехал на приём в Углич и заметил на льду человека. Он бросился к Юхоти, помог провалившемуся в воду, а потом как ни в чём не бывало поехал принимать пациентов. Молодчина! 

К сожалению, уходящий год познакомил нас и с чудовищами. Человек-изверг погубил двух несовершеннолетних девочек, навсегда сделал их мать несчастной. Несколько дней после обнаружения убитых девочек рыбинцы провели в тревоге и страхе. Очень не хочется вспоминать, но и забыть о том, что случилось осенью в Переборах, невозможно. Пусть подобное больше никогда не повторится.

Юлия Ш.: В 2020 году рыбинцы много спорили о вещах, которые нельзя потрогать руками. Например, о дизайне. В феврале Вова Безникий релизнул своё видение айдентики Рыбинска, а весной ТИЦ показал брендбук. Часть рыбинцев лого администрации сразу же приняли в штыки. Во-первых, оба логотипа имеют явное сходство. Совпадение? А вы сами как думаете?

 Во-вторых, «чайку» ТИЦа читатели посчитали менее удачной, сравнивали её с задней частью тела и беременной женщиной. В итоге, как и всегда бывает, споры вокруг логотипа стихли. Белые полуокружности стали наносить на общественный транспорт. Теперь по городу ходит с десяток тёмно-синих маршруток и троллейбусов с характерными дугами. Думаю, горожане будут потихоньку привыкать к логотипу, а потом и Вова доделает свою айдентику. Жду в 2021-м новые культурные темы для споров. За этим интересно наблюдать.

 

 

Маша С.: Рыбинск — спортивный город. Наша редакция находится рядом с дворцом спорта «Метеор», и надо было видеть, что творилось на стадионе, когда рыбинцам после локдауна разрешили посещать спортивные сооружения. Стадион кишел как муравейник. 

На пути к спортивным результатам рыбинских тренеров не останавливает ни пандемия, ни урезанное финансирование. Собрав волю в кулак, они продолжают воспитывать чемпионов. Низкий поклон им за это от нашей редакции, в которой двое из троих постоянно занимаются физкультурой. Хороший пример горожанам подаёт в этом плане и глава. В феврале Денис Добряков стал участником «золотой» гонки на 50 километров, преодолел дистанцию за три часа 28 минут.  

Юлия Ш.: Проходные события из серии «и смех, и грех» тоже останутся в хронике запоминающихся событий 2020. Интересно, что произошло это примерно в одном и том же месте. Сначала хреновые «грибы» полезли из свежего асфальта на пешеходном переходе у школы № 10. Тогда в интервью «РД» подрядчик Евгений Сдвижков рассказал, что это норма, а семена хрена попадаются в асфальтовой смеси, поэтому и прорастают. По хрену потом проехали асфальтовым катком. Недавно на подъезде к стадиону «Сатурн» что-то пошло не так, и водитель самосвала снёс новые светофоры и бетонную опору освещения. Хорошо, что никто не пострадал. А регулировщики и столб уже восстановили.

Надежда Л.: в уходящем году «Рыбинскому дневнику» исполнилось 5 лет. Кто-то скажет — не срок. Но тут как ведь оценивать. Для меня эти пять лет гораздо реальнее, чем, например, грядущее 950-летие города. Все тринадцать тысяч сделанных на сайте публикаций можно открыть и прочесть, что-то вспомнить в подробностях, а доказательства, которые приводят учёные в пользу возраста Рыбинска, они для меня вещь абстрактная. Не исключаю, что в будущем моё отношение к дате основания города изменится, но пока «дневниковая» пятилетка ближе и именно она для меня — событие. Тем более, что не каждое рыбинское СМИ до такого срока дотягивает. 

Уважаемые друзья! Всей нашей небольшой, но бойкой редакцией благодарим вас за то, что вы нас читаете. Что комментируете, поддерживаете, иногда — критически оцениваете то, что мы делаем. Спасибо за вопросы, которые вы нам задаёте, мнения и темы, которые нам подбрасываете. Надеемся, что в будущем году наше общение станет ещё теснее и плодотворнее. Здоровья, благополучия вам и вашим близким. Хороших праздников и с Новым годом!

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
    ASTUDILLO765

    Thank you!!1

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: