«Пятёрочка» открывает магазин в универмаге «Юбилейный»

Фасад здания уже перестраивают в корпоративном стиле. 

 

 

Реконструкцию начали на первом этаже с правой стороны, если смотреть на универмаг от остановки. Здесь будет располагаться «Пятёрочка». Некоторые рыбинцы смотрят на это с сожалением и удивляются, почему забота о фасадах торговых предприятий в городе ограничивается лишь исторической частью. Другие собеседники, с кем мы разговаривали о появлении продуктового магазина именно в этом месте, с сожалением говорили, что «уходит эпоха».   

«Юбилейный» — знаковое для рыбинцев место. В советское время здесь стояли в очередях за дефицитным товаром, в нулевых располагались аренды с самыми модными вещами. За последние 15 лет универсальный магазин потерял привлекательность в глазах покупателей, а здание внешний и внутренний лоск. Но большинство по-прежнему считают его главным магазином Рыбинска. Это символ города как ни крути. 

История универмага

Строительство торгового предприятия началось в 1973 году. Проект для того времени был по-настоящему амбициозным. Универмаг был рассчитан на 300 рабочих мест, и это давало рыбинцам повод для гордости. В главном универмаге Ярославля работало только 200 сотрудников. По этому поводу рыбинским градоначальникам пришлось пободаться с областным руководством. Ярославцы долго не соглашались на строительство, ссылаясь на то, что нет смысла строить универ­маг в Рыбинске по размеру больше, чем в региональном центре. К тому времени такого типа универмаги были открыты лишь в крупных городах: Донецке, Днепро­петровске, Кирове, Тюмени, Ижевске. Но рыбинцы свой проект отстояли. 

Однако на этом трудности не закончились, начались трения с выбором места под строительство. Ленинградские специалисты, которые работали над проектом, предлагали улицы Кирова или Герцена, о проспекте Ленина речь не шла вовсе. И опять рыбинцы добились своего!  

Проектная документация готовилась до 1973 года, к стройке приступили в ноябре. 

В процессе строительства в типовой проект были внесены изменения. Так, витраж универмага сделали не из стали, а из дюралюминия, что облег­чило каркас здания и улучшило внешний вид.

 

 

Универсальный магазин должен был носить имя «Светлана», видимо, из-за большого количества стекла на фасаде здания. Но пока шло строитель­ство, наступил 1977 год и 200-летие Рыбинска. Это и послужило причиной переименовать универмаг в «Юбилейный».

25 мая 1978 года универмаг «Юбилейный» был принят государственной комиссией. Сейчас наследство советского прошлого представляет собой унылое зрелище. Окна второго этажа, которые придавали зданию лёгкость, наполовину закрыты баннерами. С появлением «Пятёрочки» универмаг сделает ещё один шаг из прошлого в будущее. Отметим, что эта метаморфоза происходит в юбилейный для Рыбинска период.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    олег

    Ну и хорошо, пока окончательно не умер магазин. В Костромском универмаге давно уже Макдональдс, например.

    Ответить

    Alex

    Эффективный собственник только бабло сосёт с арендаторов.

    Ответить

    Никодим

    Единственный ТЦ без туалета в Рыбинске,это универмаг » Юбилейный».

    Ответить

      пролетарий

      Поэтому и мало покупателей :) Помню при его открытии толпы страждущих дефицита даже двери раздавили из толстого стекала (о жертвах не писали). ну и потом вроде как завмага судили.

      Ответить

    Сергей

    Универмаг приобретает всё более и более «колхозный» внешний облик. Выглядит ужасно. Да и нахрена там «Пятёрочка»? Только собственнику здания это и понятно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: