Что читают/смотрят умные люди | Юлия Бадерникова

Своим списком книг и фильмов с читателями «Рыбинского дневника» на этот раз поделилась сотрудница библиотеки. Юлия Бадерникова работает заведующей отделом обслуживания Центральной городской библиотеки «Библиотечно-информационный центр «Радуга».

 

Юлия, вы больше читатель или зритель?

Читатель.

 

Какие жанры литературы вам больше всего нравятся?

 Научно-популярная, краеведческая литература

 

 

Что вы читаете и смотрите сейчас?

Сейчас читаю книгу Александра Михайлова «Мой Рыбинск. Улица Крестовая». Это как книга-сериал. Можно открыть её в любом месте, и погружаешься в мир особняков и старых домов, в истории людей, которые там жили.

С кино сложнее. Я его практически не смотрю. Крайний фильм, на который я ходила в кинотеатр, а это случается довольно редко, «Богемская рапсодия».

 

Дайте рекомендации читателям, что почитать. Почему стоит обратить внимание именно на эти произведения?

Не хочется почему-то давать рекомендации, советы. Назову книги, которые мне запомнились, несмотря на то, что интервал между их прочтением составляет уже четверть века.  

Это воспоминания поэта Анатолия Жигулина «Чёрные камни» о молодых людях, вчерашних школьниках, которые в 1949 году, в период усиления послевоенных репрессий, попали в сталинские лагеря. 

 

 

Книга журналиста и писателя Василия Пескова «Война и люди», где собраны воспоминания людей, переживших войну. Отдельные пронзительные моменты до сих пор сидят в памяти.

Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» — мне кажется, что основное содержание всей книги автору можно было изложить в небольшой статье. Как написали в одном из отзывов на подобные книги: «…большинство книг по саморазвитию состоит на 80% из воды и на 20% из основной идеи, которую можно понять, прочитав 1-2 страницы, или же одну главу, в которой как раз описана эта идея». В самую точку! Но вот как раз эти самые идеи я себе на вооружение и взяла. Ну, а читать целиком всю книге или нет, это уже решать каждому самому. 

Из последних книжных открытий, которые меня поразили, это «Мы» Евгения Замятина. О книге знаю со школы, но прочитала только в прошлом году. Удивило, что легко читается, в отличие от многих книг, написанных в 20-е годы прошлого века.

Но одну книгу я все-таки посоветую прочитать. К ней я часто возвращаюсь. Это «Повесть о жизни» Константина Паустовского. Много интересного узнаешь об истории России от Первой Мировой войны до Гражданской.

 

 

Что собираетесь почитать, какие у вас литературные планы?

Хочу прочитать книги Фредрика Бакмана. Когда спросила их в магазине, то оказалось, что их все раскупили. А с тех пор до магазина ещё раз не добралась.

 

Вы предпочитаете бумажные или электронные книги, часто ли покупаете книги, контент?

Бумажные. Честно говоря, электронные ещё не пробовала читать.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе продавец продуктового спаивала несовершеннолетних
  2. Рыбинца осудили за вандализм и участие в экстремистской деятельности
  3. Рыбинец три месяца обманывал горожан под видом мастера по ремонту бытовой техники
  4. Последнюю зимнюю планёрку в администрации Рыбинска посвятили весенне-летним работам
  5. Молодой водитель спровоцировал под Рыбинском массовое ДТП
    В.А.

    Опять «крайний» …

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: