Что читают/смотрят умные люди | Надежда Лазарева

На этот раз списком книг и фильмов с читателями делится главный редактор «Рыбинского дневника» Надежда Лазарева.

Вы больше читатель или зритель?

Читатель. На кино жалею времени, если что-то и смотрю, то очень редко. Обычно, это какие-то обсуждаемые фильмы, фильмы-биографии или рекомендованные значимыми для меня людьми. Последнее из таких, по рекомендации Алексея Алексашина, — «Овсянки», фильм 2010 года по сценарию Дениса Осокина. Это трагедия, от которой не грустно, где быль не отличить от выдумки. Осокин очень самобытный автор. «Небесные жёны луговых мари» по его сценарию тоже хороший фильм.

 

 

Какие жанры больше всего интересуют?

Я много читаю по профессии, а сейчас у меня период, когда мне интересно читать про сценаристику и писательское мастерство. Люблю около психологическую литературу. Так что жанр, наверное, нон-фикшн. Художественные книжки — как награда за какие-нибудь трудовые подвиги. Выбираю, опять же, обсуждаемые произведения или те, которые рекомендовали искушённые в литературе люде.

Не всегда чужие рекомендации у меня отзываются. Наверное, я никогда не смогу прочитать Достоевского, его произведения для меня слишком тоскливы. У меня не пошёл Эдуард Лимонов, хотя многих этот автор забавляет. Не понравился последний роман Пелевина «Непобедимое Солнце». Слишком просто. Но я очень благодарна френду по фейсбуку Наташе Конторович за «Трактат о военном искусстве» Сунь-Цзы и Виталию Горошникову за «Лавра» Евгения Водолазкина. Это стоящая книга.

 

Рекомендации читателям. 3-5 книг или фильмов

Я назову три книги, которые время от времени перечитываю.

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха, повесть про предназначение и «плюшки», которые получает тот, кто делает то, что должен. Книга подойдёт детям и молодым, поддержит, если не хватает единомышленников в окружении.

«Бегущая с волками» Клариссы Эстес. Эту книжку порекомендую женщинам с 25 лет до старости. После неё пропадает нужда нравиться всем окружающим.

«И цзин», китайская «Книга перемен». Она о том, что всё уже было и всё ещё будет. Читать всю поряд её смысла нет, она хороша малыми порциями. Очень напоминает отрывные календари из прошлого. В детстве у бабушки была коробка, куда она складывала оторванные календарные листки, и я никогда не знала, что достану — поздравление с государственным праздником, рецепт студня или выкройку. С «И цзин» так же — она всегда преподносит сюрпризы.

 

 

Что планируете прочитать или посмотреть?

Сейчас я читаю «50 приёмов письма» Роя Питера Кларка, нравится.
Собираюсь прочитать «На затравку. Моменты моей писательской жизни, после которых все изменилось» Чака Паланика. Если понравится, прочитаю что-нибудь ещё из его известных произведений.
На ютубе продолжу смотреть лекции Дмитрия Быкова по литературе. Его выступления — это несметные богатства в свободном доступе.

Покупаете контент или пиратствуете?

Комбинирую эти способы.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: