Что читают/смотрят умные люди | Евгений Глазунов

Своим списком книг и фильмов с читателями «Рыбинского дневника» делится  пресс-секретарь и руководитель информационного отдела Рыбинской епархии Евгений Глазунов.    

Евгений Глазунов — протоиерей, социолог по светскому образованию, пресс-секретарь и руководитель информационного отдела Рыбинской епархии, директор Международного молодёжного кинофестиваля «Свет миру».

Отец Евгений, вы читатель или зритель?

Я и читатель, и зритель.

Какие области и жанры литературы или кинематографа вас больше всего интересуют?

Те, где про смысл. Коммунисты ошибались вместе со своим основоположником. «He сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание», писал Маркс, и отсюда делался вывод о первичности материи перед сознанием. Это типичная логическая ошибка — вешать квантор всеобщности на непроверенное высказывание. Пример: «Все мужики — сволочи, все женщины — дуры». Есть, конечно, люди, которые убеждены в предыдущих мыслях, но я к ним не отношусь.

Так вот про смысл. Главным вопросом философии является не вопрос первичности материи или сознания, а вопрос: «Зачем?» Зачем живу я и окружающие меня люди, в чём смысл страданий и счастья, жизни и смерти? Мне нравятся книги и фильмы, где хотя бы немного говорится об этом.

 Назовите ваш личный ТОП книг и фильмов

 Как такового «топа» нет, есть фильмы, которые запомнились.

 «Андрей Рублёв»

«Куда приводят мечты»

«Хижина»

«День сурка»

«Хористы»

«Зеленая миля»

«Семь»

Книг сейчас читаю не очень много, хватает ленты ФБ. Она у всех разная — у кого-то котики, у меня статьи по религии, философии, психологии, социологии.

С удовольствием прочитал книгу «Повесть о горе-зло-счастье Алексея Балабанова», автором которой является игумен Рафаил (Симаков), в прошлом известный художник-авангардист, член жюри нашего кинофестиваля. Они очень плотно общались с Балабановым в последние годы его жизни, Алексей советовался с батюшкой по вопросам съёмок,  и, как с укоризной пишет вдова режиссёра, проводил с ним намного больше времени, чем с ней. Теперь есть повод пересмотреть фильмы Балабанова, чем и занимаюсь в свободное время.

А как относитесь к сериалам?

Как и ко всему остальному. Смысл должен быть. Например, сериал «11/22/63». Нам всё хочется быть умнее и добрее Бога, но это история про то, чем кончаются наши попытки. «Метод» с Хабенским понравился, это инструкция по ОБЖ, особенно для женщин.

Расскажите о своём списке книг и фильмов на будущее

Про книги не скажу, что-то попадётся тогда, когда будет нужно. А с фильмами интересная история — на фестиваль этого года поступило 2 835 работ, примерно 700 из них пришлось оценивать после отборочной комиссии первого уровня, впереди — приём заявок следующего года. Так что кино, просмотренное по желанию, а не по необходимости, для меня роскошь.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Королёв Павел Владимирович

    Что за ерунду попы несут?! Откройте Википедию, если азов философии не знаете и там сказано, что основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия – к мышлению (сознанию) или по-другому — вопрос об отношении материи и сознания. Причём тут ваш надуманный и бестолковый вопрос: «Зачем?» Зачем живу я и окружающие меня люди, в чём смысл страданий и счастья, жизни и смерти?».Нравится он вам лично, вы так и живите, япона мать!!! Зачем дурить людей и призывать к размышлению о страданиях и смерти!!! Нам без поповских проповедей хватает проблем на каждый каждый день и не знаем — когда этот доморощенный Хеллоуин закончится в нашей стране…Что то по вашей внешности не видно, чтобы вы страдали и несли вместе с народом тяготы жизни — весь упитанный и холёный!!! И простые монашки у вас на Мерседесах ездят за 9.5 млн. рублей, а Кирилл золотыми часиками и супер яхтами бравирует, страдальцы вы, фарисейские!!!

    Ответить

    Гость

    Ну, если человеку нравятся человеконенавистнические чернушные фильмы Балабанова, то что можно сказать о таком человеке? Лично мне нравиться фильм «Праздник Святого Гиоргена» и фильм «Коммунист» о смысле жизни, если что.

    Ответить

      Королёв Павел Владимирович

      Я такого же мнения!!!Надо за жизнь и позитив, а попы за упокой и страдания, за мучения и покорность, за раболепство и непротивление злу — ударили по одной щеке — подставь другую….Они не понимают, что их время прошло и теперь на костре так просто учёного живьём сжечь нельзя. Зато травят, убивают, проклинают и церковь молчит!!! Особенно поразили сведения о том, что ещё сравнительно недавно они, при царе , просили и для себя крепостных!!! Это как вас понимать, милосердные вы наши?! Вы также хотели иметь для себя рабов, право первой ночи и обменивать крепостных как щенков?! И то что строения, никогда вам не принадлежащие, вы теперь захапали, начиная от музеев, библиотек, планетариев, до земель. Почитайте Михаила Бабкина, да и по действующим законам, — всё имущество принадлежало казне, а не вам, служителям культа…

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: