Что читают/смотрят умные люди | Татьяна Нечаева

Что почитать или посмотреть — один из самых популярных вопросов. Списками книг и фильмов делятся звёзды и обычные люди. «Рыбинский дневник» решил поддержать традицию. С этим же вопросом мы обращаемся к рыбинцам.

Татьяна Нечаева — филолог по образованию, главный редактор городского телеканала, автор и ведущая программ. Татьяна любит котов,  путешествовать и делать заготовки на зиму.

— Таня, ты читатель или зритель?

— Я и читатель, и зритель. Мне всего побольше, я — маньяк-книгоголик и маньяк-сериалоголик. 

— Какие области/жанры литературы или кинематографа тебя больше всего интересуют?

— Абсолютно любые. Всё, что цепляет, всё, что заставляет работать что-то внутри грудной клетки или черепной коробки. Я не могу начать читать и бросить. У меня в этом смысле профессиональный филологический подход: уж если начала читать, то читаю до конца. Правда, однажды я всё-таки бросила. Это было в поезде Москва—Красноярск. Я ехала в плацкартном вагоне на верхней боковушке у туалета, читала Дарью Донцову и бросила. Не смогла. Всё остальное — моё. Всего побольше и разного. Главное, чтобы это была хорошая человеческая история, которая вызовет чувства. 

— Твой личный топ книг и фильмов

— Просить о личных рекомендациях — преступление. Нечестно говорить: этот автор — да, а остальные — нет. 

— Тогда поделись, что прочитала из последнего, что первое приходит в голову.

— Есть такая повестушка «Элегантность ёжика» Мюриель Барбери. Она такая простая, без приукрашиваний. История маленькой девочки и взрослой женщины, без какого-либо сексуального подтекста. Читала её в отпуске у моря, читала и читала, вроде ничего особенного, но потом уревелась вся. Эта книга меня просто обескуражила, в хорошем смысле этого слова.  

 

 

Ещё из последнего Том Перротта «Оставленные». История о том, как внезапно на Земле исчезло n-ое количество людей. Вот они были, и их нет. Повествование о том, как оставшиеся справляются с болью утраты, каждый по-своему, как может. Посмотрела сериал по этому роману, очень зацепил, рекомендую. 

«Тёмная башня» Стивена Кинга. Я фэнтези не очень люблю, но вот эта книга понравилась. 

«Дом, в котором» Мариам Петросян. Я люблю книги, которые заставляют вернуться, необязательно к перечитыванию, просто она тебя не отпускает, будоражит, я про неё думаю, ищу дополнительную информацию, начинаю копаться в себе. «Дом, в котором» как раз такая книга. Действие разворачивается в доме для детей-инвалидов, но это только фон, потому что там и сам дом живой организм. Не могу для себя определить, что за жанр, в котором написана книга,  увидела словосочетание «магический реализм», очень похоже. Вывернуло это произведение меня наизнанку. 

«Сто лет одиночества» Маркеса из настольных книг, тоже не отпускает даже по прошествию многих лет. Люблю саги, люблю истории с продолжениями, объёмные произведения, многослойные, многоплановые, линейное не моё. 

— Поэтому фильмам предпочитаешь сериалы?

— Да-да, та самая история с продолжением. Я меняюсь вместе с сериалом от сезона к сезону. Но про фильмы всё равно хочу сказать. «Господин Никто» — это история из серии «что было бы, если бы». Проблема выбора меня всегда задевает. 

 

 

Из этой же серии «Сошедшие с небес» с Верой Глаголевой в главной роли. Такая классная вещь, такая картина хорошая. Рекомендую «Медведь» — очень человечный фильм про животных. История про взрослого медведя и медвежонка. «Пролетая над гнездом кукушки», «Идеальные незнакомцы» Паоло Дженовезе и его же «Место встречи».

Про сериалы. Вот если бы мне сказали, какой сериал ты бы взяла на необитаемый остров, я назову «Шесть футов под землёй», в прокатном варианте «Клиент всегда мёртв». История о том, как трудно жить и как легко умереть.  

Сериал «Это мы». Он как сама жизнь, ничего особенного, никакого экшена, сильных потрясений, просто жизнь как она есть: смешная, грустная, тяжёлая, с передрягами, добрая. Вот если бы сериал был мужчиной, то «Это мы» тот сериал, за который я вышла бы замуж. 

 

 

— Ты покупаешь контент или пиратствуешь?

— По-разному. Книги чаще покупаю, сейчас приобрела Алексея Иванова «Ненастье» и Яны Вагнер «Вонгозеро. Эпидемия». Фильмы по обстоятельствам, есть подписки. А вообще не парюсь — нужно купить, я куплю, если можно не покупать, не буду. 

— Расскажи о своём списке книг и фильмов на будущее.

— У меня он очень большой. Опять же нечестно упоминать что-то одно и при этом не рассказать про что-то другое. В моём списке десятки книг, фильмов и сериалов.

— А где ты хранишь этот список?

—  Везде. Файлы в компьютере, закладки в соцсетях, записки в кошельке, в столе. Периодически я на них натыкаюсь и думаю: «О, пора». Поэтому будущее у меня должно быть долгим и счастливым, чтобы успеть это всё посмотреть и прочитать. 

 

Читайте также: Что читают/смотрят умные люди | Михаил Сизов

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
    Русский

    Не могу ни дня без печатного слова.Сейчас пытаюсь прочитать все книги убитого по заказу Олеся Бузину. В данное время «Вурдалак Тарас Шевченко», прежде «Тайная история Украины-Руси» и остальные ищу в аудиоформате.

    Ответить

      Гость

      Везёт же людям, а я вот и буквы уже забыл.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: