Что читают/смотрят умные люди | Елена Микульская

Рейтинги лучших книг и фильмов — один из самых популярных запросов в интернете. Списками делятся звёзды и обычные люди. С этим же вопросом мы обращаемся к рыбинцам. Героиней рубрики на этой неделе стала магистр филологических наук, пресс-секретарь промышленного предприятия и редактор заводской газеты Елена Микульская. Долгое время Елена работала корреспондентом на городском телеканале.

Лена, ты читатель или зритель?

Я скорее читатель, чем зритель. Плохо разбираюсь в кино, даже культовых советских актёров знаю далеко не всех. Когда просят порекомендовать фильм, теряюсь. Это плохо, я знаю. Но, может быть, ещё исправлюсь.

 

 

С фильмами понятно, а какие книги тебе больше всего нравятся?

Градации по жанрам у меня не существует. И в голову не приходило, что можно предпочесть произведение всем остальным за то, например, что оно повесть. Читаю много, но не всегда. Бывают периоды, когда неделями не беру книгу в руки. А бывают, когда книги одна за другой. У меня высокая скорость чтения. Но если мне нравится язык, то проговариваю слова, фразы. Тяну и смакую. Это большое удовольствие. Но так получается, в основном, с русской литературой. С Набоковым особенно, и с Буниным, и с Чеховым. К сожалению, читать иностранных авторов на языке оригинала не могу. Если бы предложили выбирать, какой язык знать в совершенстве, выбрала бы испанский. Ради Маркеса и Сервантеса.

Часто получается так, что увлекаюсь автором или темой и «живу» в них подолгу. В шестом классе прочитала все книги Гюго, которые были в библиотеке, и до сих пор помню, что Наполеон продул битву под Ватерлоо из-за дождя. По мнению Гюго. На четвёртом курсе прочитала все романы Достоевского, Тургенева и Толстого. В общей сложности их 19, по-моему. Сейчас бы не осилила.

 

 

Что бы ты посоветовала прочитать?

Для меня книга-потрясение — «Выбор. О свободе и внутренней силе человека». Это хроники человеческого достоинства и принятия себя. Автор — Эдит Ева Эгер, психолог, женщина, подростком пережившая Освенцим. Я потом ещё прочитала и Виктора Франкла, а заодно записи Анны Франк, и вообще всё, что нашла о Холокосте. Повесть Тургенева «Живые мощи» я бы себе на стену в соцсетях повесила, если честно. А больше всего из монументальных произведений XIX века люблю «Обрыв» Гончарова. Не знаю, сколько раз его читала. Но вообще я думаю, что давать рекомендации – дело неблагодарное. Каждый сам ищет свой путь.

Что ты прочитала из последнего?

Это Маркус Зусак «Книжный вор», Харпер Ли «Убить пересмешника», Агота Кристоф «Толстая тетрадь» и другие книги из трилогии, Джордж Оруэлл «Скотный двор». На прошлой неделе мы ездили в Петергоф с сыном, взяли в поездку «Гарри Поттера». А перед путешествием перечитывала «Три товарища» Ремарка.

 

 

А что собираешься прочитать?

Списка у меня нет, ничего не планирую. Я стихийный читатель.

Бумажные книги или электронные?

Книги люблю покупать. Чтобы держать в руках, слышать страницы, чувствовать запах. Но и в интернете очень много читаю. Это, конечно, большой плюс интернета.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Гость

    Человек, который ставит на первое место Чехова и Бунина, не может ошибиться и с другими авторами. Обязательно прочитаю. Спасибо!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: