Рыбинск наконец-то купил теплоход

 

Теплоход пока зовут «Ната», но его переименуют.

Сделка между рыбинским ТИЦ и АО «Ульяновсккурорт» состоялась 9 апреля в Ульяновске. Пассажирское судно «Ната» построили в 1962 году. Его длина 42 метра, ширина семь метров. На теплоходе можно перевозить до 50 пассажиров. Рыбинск потратил на него семь миллионов рублей.

Пассажирский теплоход стоит сейчас в речном порту Ульяновска.

— Теплоход проходит приёмку специалистами перед подписанием акта передачи. Совсем недавно теплоход прошёл реновацию, сделан полный капитальный ремонт, поэтому Рыбинск получает его в обновлённом состоянии,

— сказала начальник управления культуры Марина Воронина.

Для теплохода разработали проект модернизации. Организации, имеющие признание Российского речного регистра, провели переоборудование судна. Уже заменили корпус, главные двигатели на ЯМЗ-238С, вспомогательный двигатель на Д-243, установили новое навигационное снабжение, средства радиосвязи и электрооборудование. Пассажирскому теплоходу выдали новые классификационные документы.

Ко Дню города на судне будут возить горожан и туристов. Название для теплохода предлагают выбрать горожанам: «Рыбинск», «Фёдор Ушаков», «Усть-Шексна», «Волга» или «Чайка». Голосование проходит в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске договорились об этапах реализации проекта «Передовая инженерная школа»
  2. Рыбинский мост ожидает перекрытие на восемь ночей
  3. Прокуратура завершила проверку по факту травмирования курсантов-речников
  4. Рыбинский драмтеатр с новой вывеской
  5. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
    седой

    Бурлак или Усть-Шексна, остальные уже шаблонные.

    Ответить

    Никодим

    Своим ходом этот хлам в Рыбинск не пригнать.Самое подходящее название будет » ШАЛАНДА».
    Шаланду полную кефали,дениска в город приводил и все опричники вставали,когда в «Шаланду » он входил…

    Ответить

    из города

    Капитан ближних и дальних заплывов?

    Ответить

    Королёв Павел Владимирович.

    Мне эта купля-продажа напоминает приобретение Щукарёвой кобылы…Сами судите….Продавали за 10 млн. , а продали за 7 млн. руб. Напрашивается вопрос: почему так продешевили в Ульяновске? Ответ содержится в Акте экспертного осмотра судна от 14.05. 2019 года, проведённого по инициативе Приволжской(Камской) транспортной прокуратуры во время зимнего отстоя теплохода в период с сентября 2018 года по апрель 2019 г. Согласно данному документу судно не может быть признано годным к эксплуатации и является опасным для жизни и здоровья пассажиров. После этого прокуратурой был инициирован вопрос о направлении в суд иска о запрете эксплуатации судна, а также поставлен вопрос о привлечении судоводителя(а возможно судовладельца) к административной ответственности. Возможно это и стало главной причиной продажи судна за 7 млн. Возможно я ошибаюсь, не знаю. Но по отдельным данным на судне имеются отклонения в ходовой части, о чём сообщил тот же МК-Ярославль. Можно предположить, что если поврежден гребной вал, то его ремонт стоит очень больших денег. Всем известно, что Волга и в/хранилища хронически стали мелеть и судоходство в настоящее время затруднительно. С осадкой 1 метр 55 см. судно запросто могло налететь на мель или речные камни (валуны) и повредить(изогнуть) вал по всей длине. Исправить его можно только на спецоборудовании, но металл имеет память «изгиба» и потом вновь вернётся в это положение. Значит весь вал надо менять. Исправить его на станке вряд ли сумеют грамотно, хорошего оборудования нет, как нет и специалистов в этом деле. Там биение от осевой вала должно составлять по индикатору не более 0,05 мм.(точно не помню, могу ошибаться). Если оставить как есть, значит сначала полетят подшипники Гудрича, возможно разобьёт дейдвудную трубу, а затем полетит коробка и возможно двигатель…Может я ошибаюсь, тогда пусть поправят более опытные и знающие судомеханики…

    Ответить

    Светлана

    Вот не легче было за эти деньги новый теплоходик купить? еще столько в переоборудование вложено!…

    Ответить

    Олег

    Судя по тексту заменили корпус, двигатели и всё остальное, Это до продажи или после? И что такое «новое навигационное снабжение»? Может всё таки оборудование?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: