Рыбинский пловец за два дня покорил пьедесталы двух крупных соревнований

В Кинешме, где 130 спортсменов переплывали Волгу, Сергей Стрючков стал первым.

Призы соревнований Swimсup—2021 разыгрывали в Ивановской области в минувшее воскресенье, 4 июля. Соревнования, которые в будущем станут традиционными, на ивановской Волге проводили впервые. По регламенту пловцы должны были преодолеть дистанцию в 5 000 метров и 1 500 метров. В длинном заплыве приняли участие 53 спортсмена, на дистанцию в полтора километра вышли 76 пловцов, ещё десять участников преодолели расстояние в ластах. Всего Кинешма приняла 130 любителей плавания. На время проведения соревнований акваторию Волги в черте города закрыли для грузовых, маломерных и туристических судов. Открывал соревнования губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Рыбинский пловец Сергей Стрючков стал первым на дистанции в 1 500 метров. Среди женщин эту дистанцию быстрее всех преодолела Юлия Воронина из Ярославля. Результаты заплывов идут в личный зачёт спортсменов. Соревнования серии Swimсup в ближайшее время пройдут на озере Сенеж, Белом Озере и реке Воронеж. Завершит сезон знаменитый массовый старт на открытой воде мировой плавательной серии Oceanman в Сочи.

Примечательно, что для Сергея воскресный день стал вторым соревновательным днём. Накануне он принимал участие в заплывах Swimstar в подмосковном Завидово, где стал бронзовым призёром соревнований.

— В минувшие выходные поучаствовал в двух крупных стартах на открытой воде. В субботу выиграл бронзу в заплыве Swimstar на дистанции двойная миля в Завидово в абсолютном зачёте. А в воскресенье выиграл у всех в Кинешме в заплыве через Волгу на Кубке Чемпионов!

— поделился спортсмен.

Рыбинский пловец неоднократно становился победителем соревнований на открытой воде. В прошлом году он был лидером гонки в Ветрено, ранее выигрывал соревнования в Дубае, Сочи. Выступает пловец в возрастной категории 55-59 лет.

Сергей Стрючков. Фото: личная страница спортсмена в «ВКонтакте».