Юршинский остров не выдерживает наплыва туристов

Местные жители бьют тревогу, а теплоходы тем временем обкидывают не то камнями, не то шишками. 

 

 

В субботу, 17 июля, теплоход «Московский» не смог причалить к берегу Юршинского острова. Как рассказали капитан судна и гид, сопровождающий организованную группу туристов, с берега в сторону корабля полетели некие предметы. Люди, которые обкидывали корабль, нецензурно бранились и походили на хорошо выпивших. Кто проявляет агрессию — местные жители или туристы, на корабле выяснять не стали. Чтобы не повергать пассажиров опасности, капитан принял решение не приставать к берегу. 

— Во время часовой стоянки туристы обычно выходят на берег. Многие берут с собой купальные принадлежности, люди успевают окунуться в воду и возвращаются на борт. На этот раз не получилось, из-за этого участники экскурсии были очень расстроены, в группе было много иногородних, которые мечтали почувствовать себя островитянами,

— рассказывает руководитель туристического агентства «Сундук путешествий»

Наталья Виноградова.

По словам Натальи, водный маршрут пользуется популярностью. Рейсы на остров организуют в Рыбинске два туроператора, теплоходы практически всегда идут с полной загрузкой. Иногда расписание совпадает. Так, и 17 июля непосредственно перед «Московским» к берегу приставала «Мошка».

Как рассказывает Наталья Виноградова, организованные туристы проводят на Юршинском от часа до трёх часов и ведут себя скромно. Гид каждый раз напоминает отдыхающим правила поведения на берегу. Что в этот раз спровоцировало нападки со стороны островитян, неясно.

О том, что остров не справляется с наплывом туристов, в социальных сетях написала Любовь Вилянская. По стечению обстоятельств пост о том, что туристы хаотично справляют в лесу естественную нужду, Любовь опубликовала накануне инцидента с «шишками».

 

 

 

Как следует из дискуссии, разгоревшейся под записью, Любовь исключает агрессивное поведение со стороны местных, а вот неготовность острова к приёму сотен гостей, по её словам, — большая проблема. Причину популярности острова она видит в маркетинговых мероприятиях, проводимых турфирмами: «дикий» турист тянется следом за организованным, считает женщина.

Любовь Вилянская не впервые привлекает внимание к экологии острова, но чаще безрезультатно, чем с успехом. Посетители острова как считали уборку мусора за собой слабостью, так и считают.  

Возможно, инцидент, произошедший на берегу в субботу, станет поводом для принятия каких-либо системных решений. По мнению Любови, Юршинскому бы не помешала профессиональная оценка его рекреационных и туристических ресурсов. Как и развитие инфраструктуры — строительство причала, работающая схема вывоза мусора, в конце концов, появление общественных туалетов.

Но пока этого нет, каждый участник конфликтной ситуации принимает собственные решения. Так, в «Сундуке путешествий» намерены отказаться от проведения экскурсий на Юршинский остров. Уже в августе рейсов «Московского» туда не будет. Только вот то, что проблема грязного берега от этого решится, очень сомнительно.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Сергей

    Дело в том, что самый последний местный алкаш тоже в глубине своей алкоголической и опущенной души тянется к природе, хочет отдохнуть как олигарх на берегу с шашлыками, поедая салаты из пластиковых упаковок, запивая все это пивом из пластиковых бутылок, которые потом выбрасывает здесь же, то есть там, где выпивал и ел. То есть берега у водохранилища в пределах городской черты им уже не хватает, т.к. там уже все обосрано и загажено, и они потянулись на остров Юршинский. Сильно дополняют алкашей местные мамочки с детьми, любящие отдыхать так же, как и эти алкаши, только без алкоголя, компании местной «интеллигентной» босоты. Жарко же. После их посиделок на берегу остаются горы мусора из пластика и стекла. Вы помните, когда после спуска лишней воды из водохранилища горы пластика вынесло в центр города у Набережной? В городе то этот мусор прибрали, в том числе с помощью детей. Выше шлюзов на вдхр. этот мусор убирать некому и он регулярно копится.

    Ответить

    Елена

    Простите…! А кто после туристов будет убирать туалеты и вывозить мусор? Местные жители? Говорите о том, что нет благоустроенной территории. Давайте застроим всё! Закатаем половину прибрежной зоны под асфальт, что б туристам было комфортно!?

    Ответить

      Сергей

      Вот и я про то же. Это ведь остров, туда мусоровозы каждый день не ездят. Да и уборщиц и дворников, как в городе, там нет. Мусор оставляет каждый второй из приезжающих. Бумага хотя бы сгниет, а вот пластиковая упаковка, бутылки, всякие фантики из фольги…Я еще помню времена, когда там была девственная природа, без мусора, а люди приезжали только по грибы и ягоды.

      Ответить

    Александр

    Проблема мусора на Юршинском существовала всегда. Деревенские имеют свалки у каждой деревни, пляж засирается туристами не только приехавшими от турфирм, а скорее самостоятельных, которые целенаправленно едут туда пить , есть, гулять с палатками они и гадят на окружной дороге. Обычно, турист, пришедший с кораблями, это обычный путник без каких-либо атрибутов и находящийся там в светлое время суток. Кто при белом свете будет справлять нужду на проходной дороге? Поэтому, с Любовью я не согласен. Вообще, конечно бесят грибники и ягодники ещё, будто в Рыбинском районе нет более лесов, чем на Юршино. Ввтоптали и обобрали все в этом году

    Ответить

    Сергей

    А зачем местным туристы? Они только гадят, хотят посмотреть. Пусть турфирмы мусор убирают и гавно собирают, а вот если местные с острава приедут к вам и насрут перед подъездом вам понравится? А ночью пьяные булут орать и ломать заборы, воровать с огородов? И все газоны бутылками, пакетами и прочей хренью завалят.

    Ответить

      гость

      Опять напился.Понесло.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: