В рыбинской школе старшеклассников учат на будущих учителей

Об уникальной для города педагогической практике рассказала директор СОШ № 28 Ольга Шальнова.

Сегодня представители школы побывали на приёме губернатора. Именно это учебное заведение стало лауреатом премии Дмитрия Миронова в сфере образования. На конкурс подают обычно наиболее интересные и подготовленные работы. В этом году на победу претендовали два десятка участников из региональных садов, школ и вузов. В результате только половина работ прошла конкурсный отбор.

 

 

Школа № 28 выдвигала свою методическую разработку «Организация и сопровождение допрофессиональной педагогической подготовки школьников в условиях сетевого взаимодействия».

— Министерство просвещения РФ поставило задачу к 2024 году открыть 5 000 педагогических классов. А мы эту идею уже воплотили в 2015 году. Опыт уже был накоплен достаточно интересный. Мы используем ресурсы самых разных образовательных организаций, в том числе детских садов. Работаем с рыбинскими садиками № 51 и 99. На их базе проходит профессиональная проба наших детей из педагогического класса. Работаем с педколледжем, ЯГПУ. В нашу школу, как в ресурсный центр, приходят дети из других школ,

— рассказала Ольга Шальнова. 

Польза от педагогического проекта рыбинцев в том, что всю нормативную документацию, регламентирующую деятельность для таких педклассов, можно использовать и в других учебных заведениях.

 

 

В школе профильный педагогический класс формируют уже в параллели 8-х классов. Там два года пробуют свои силы те, кому интересна профессия учителя. Школьники посещают курсы по основам педагогики, развитию творческих способностей детей, основам экскурсионной деятельности. С 10-го класса формируют уже сводные педагогические группы. Старшеклассникам читают основы психологии — это 68 часов за два года. оценку по предмету вносят в аттестат об окончании школы. Также будущим учителям преподают основы педагогики, есть углублённый курс химии и биологии, иностранного языка и физкультуры. Для каждого ребёнка стараются выстроить индивидуальный маршрут. 

— Работа педкласса открывает широкие возможности и для родителей, и для учащихся. У нас очень много поступлений, например, в педагогические вузы. В этом году восемь человек поступило в педагогические университеты. Классы расширяют возможность детей проявлять свои способности. В подростковом возрасте у кого-то уже проявляются признаки педагогической одарённости. Наши школьники участвуют в  психолого-педагогических олимпиадах на разных уровнях, в том числе на российском,

— делится Ольга Николаевна. 

СОШ № 28 — базовая школа ЯГПУ. При поддержке вуза, финансовой и консультационной, две десятиклассницы школы сегодня  уедут на Российский педагогический юношеский форум. Он проходит в рамках лагерной смены в Орлёнке. Всего от Ярославской области в Орлёнок едут три человека, двое из Рыбинска. Лагерная смена продлится 21 день. Для школьников там проведут уроки и лекции ведущие специалисты страны. Наши девочки смогут оттуда даже дистанционно поучаствовать в олимпиадах.

 

 

Педагогический университет Ярославля помогает школе и с введением новых курсов. В этом году в школе открыли две группы китайского. Одна — для новичков, вторая — для тех, кто год назад уже начал узучать язык Поднебесной. Тем, кто изучает китайский и английский языки, проще поступить на профильный факультет вуза.

Как отмечает директор школы, есть польза от спецкласса и для учебного заведения. Так, в этом году одна из воспитанниц педагогического класса поступила в СОШ № 28 и работает учителем биологии.

Фото: группа «Средняя школа №28 имени А.А.Суркова» «ВКонтакте»

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: