Дело вкуса I Арт-объект рыбинской колонии №2 «Мост через Волгу»

В рубрике «Дело вкуса» эксперты по искусству выбирают для «Рыбинского дневника» художественные произведения и рассказывают, как на них смотреть.

Сегодня в центре нашего внимания масштабный арт-объект, который появился на территории ИК-2 в Рыбинске. Граффити с изображением моста через Волгу, созданное осуждёнными на здании хлебопекарни, впечатляет.

Идейный вдохновитель

Идея росписи стен исправительного учреждения возникла у руководства исправительной колонии и была поддержана коллективом художников из числа осужденных. Оказалось,что среди них есть настоящие таланты. Основной костяк мастеров, которые работали над «Мостом через Волгу» — члены кружка художественно-прикладного творчества, имеющие навыки настенной росписи.

 

Коллектив художников, работавших над граффити «Мост через Волгу»

Среди них особенно следует выделить Андрея К., который выступает идейным вдохновителем в своём коллективе. Он обучает молодых ребят искусству живописи.

Андрей рисует со школы. С раннего возраста он удивлял своим талантом родителей, друзей и школьного преподавателя по изобразительному искусству.
Он, как человек, рано нашедший своё призвание, по окончании 9 классов общеобразовательной школы, поступил в Московский театрально-художественный колледж, по окончании которого устроился на работу на киностудию «Мосфильм» художником-декоратором. На Мосфильме Андрей проработал четыре года.

Волею судеб, оказавшись в местах лишения свободы, он с головой погрузился в живопись. Начиная с 2020 года, он активно участвует в различных конкурсах живописи, проводимых как в самом исправительном учреждении, так и в областных конкурсах.
«Мост через Волгу» — одно из произведений, которые были сделаны за последнее время. Работа над ней началась в июле 2021 года и продолжалась три месяца.

 

Рисунок расположился на здании хлебопекарни

Масштабная самореализация

Возможность творить, которую дают заключенным такие масштабные проекты, трудно переоценить. Люди в течение продолжительного времени занимаются созданием прекрасного произведения на долгие времена. В колонии считают, что это один из самых лучших способов развитию полезной инициативы среди осужденных. Да и территория самого исправительного учреждения от этого только выигрывает, становясь эстетически привлекательной.

При выборе сюжета настенного рисунка руководствовались тем, что хотелось изобразить что-то объемное, масштабное и выбрали рыбинский мост как один из красивейших мостов через Волгу. Кроме того, он является главной достопримечательностью центральной части города Рыбинска.

Григорий Сидяковхудожник, мастер граффити из Ярославля
Это очень хороший рисунок, с рыбинскими достопримечательностями. Уверен, что заключённым будет очень приятно видеть его, нежели просто смотреть на неприметную на кирпичную стену. Мне он нравится, единственное, я бы ещё самый верх покрасил чтоб скрыть кирпич. Рисунок масштабный и достойный похвалы.  Такое полотно, конечно, дело не одного дня. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: