В Рыбинске могут ввести онлайн-формат общественных слушаний

Как предлагает департамент архитектуры и градостроительства.

 

 

Вопрос, который 20 апреля директор департамента Виктория Нелидова вынесла на заседание депутатской комиссии по местному самоуправлению, стал одним из самых обсуждаемых. Ему уделили даже больше внимания, чем изменениям бюджета, содержанию аппарата Муниципального Совета и мерам по противодействию коррупции среди должностных лиц муниципалитета.

Директор департамента предложила изменить положение о слушаниях таким образом, чтобы ввести в него онлайн-формат голосования.

С принятием обновлённого положения публичные слушаниях могут переехать в интернет. В итоге реформирования некоторые проекты, решение по которым принимаются в том числе жителями города, будут загружаться на отдельный интернет-ресурс или сайт администрации. По мнению законотворцев из департамента архитектуры, онлайн обсуждение сделает участие более открытым и позволит принимать важные для города решения без личного присутствия на собраниях. Со всеми пояснениями и иллюстрациями горожане смогут ознакомиться прямо из дома.

Проект вызвал вопросы у народного избранника Сергея Преснякова. Депутат считает, что время для публичных слушаний зачастую назначается неудобное, а посещает их в основном «подневольный чиновничий люд». Председатель Совета Константин Долгов заявил о субъективности такого мнения: понятие удобного времени у каждого своё. 

Депутаты также поинтересовались, будет ли при определении легитимности мнения учитываться регистрация голосующего. Пояснения дала директор департамента Виктория Нелидова. По её словам, в слушаниях смогут принимать участие все горожане, но предпочтение отдадут мнению тех, кто проживает в границах территории, вынесенной на обсуждение. Вычислить таких поможет любой документ, удостоверяющий личность — его также необходимо подгружать в интернет.

Это вынудило Светлану Маркову задать вопрос о безопасности процедуры и о том, смогут ли иметь другие пользователи доступ к персональным данным. Такой вариант развития событий Виктория Нелидова исключила.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  2. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  3. «Ростех» берёт обязательство
  4. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
  5. Молодой рыбинец испортил биографию за 1000 рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: